Что построим к юбилею?

В Таре с рабочим визитом побывал министр строительства и ЖКХ Омской области Антон Заев.

     Руководитель строительной и коммунальной отраслей нашего региона посетил водозабор и очистные сооружения, а также две котельные: центральную и в поселке Сельхозтехника. После этого в районной администрации состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы водо- и теплоснабжения, дорожного ремонта, реализации программы формирования комфортной городской среды и освоения 75 млн рублей, направленных на реконструкцию улицы Советской.
     После совещания Антон Александрович ответил на вопросы журналистов. По словам министра, цель его визита – познакомиться с районом, узнать проблемы и наметить пути их решения, посмотреть, как были реализованы выделенные в прошлые годы средства по программе городского благоустройства, а также как идет подготовка к 425-летию Тары. Представители СМИ задали вопросы, волнующие жителей нашего района. Отвечая на них, министр сказал, что этим летом, до конца строительного сезона, будет отремонтировано 8 км дороги Омск – Тара в Тарском районе (участок 281–289 км). На эти цели выделяется 137 млн рублей. Около 42 млн рублей получит Тара на ремонт своей дорожной сети – прежде всего улиц Ленина и Советской. Обновятся дороги и в четырех селах района.
По программе формирования комфортной городской среды Тара может рассчитывать на 10 млн рублей для благоустройства Пушкинского сквера. Работу планируется завершить до Дня города. 
     Что касается возобновления строительства межпоселенческих дорог в Заиртышье, которые начинали асфальтироваться еще лет 20 лет назад, Антон Заев сказал, что, поскольку в области всего 36% дорог соответствует нормативам, денег не хватает и средства выделяются в соответствии с приоритетами. Главным критерием здесь является интенсивность движения транспорта: где ездит больше людей – то и нужно ремонтировать вперед. На севере это прежде всего трасы Омск – Тара, Омск – Муромцево и далее до Седельниково.
     Не могли мы не спросить и о «большом» газе. По словам министра, в планах до 2020 года – газопровод до Большеречья. В настоящее время губернатор Александр Бурков ведет переговоры с «Газпромом» о газификации области на следующем этапе – в 2021–2025 годы. Минстрой предлагает включить в программу газопровод до Тары. 
     Фото: Евгений Захаров / Тарское Прииртышье


Автор: А. Сергеев
28 августа 2019
3    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей