Впереди – посевная

Аграрии ООО «ОПХ им. Фрунзе» одними из первых вышли на весеннее боронование пашни.

     В этом году в планах хозяйства охватить яровым севом 2 985 гектаров, из которых 1 320 га придется на зерновые культуры. Минувшей осенью было приготовлено 800 га зяби, теперь силы сосредоточены на бороновании. По словам главного агронома хозяйства Динара Мухамадеева, от весенней прибивки влаги зависит будущий урожай, поэтому важно выполнить эти работы в срок. 
     Боронование, начатое неделю назад, ведется тремя агрегатами, за рулем которых Александр Высоцкий, Сергей Еременко и Николай Гуков. Чтобы выполнить намеченные объемы, механизаторы задерживаются в поле допоздна.
В начале мая в ОПХ планируют приступить к посевной. Для оперативного сева будет задействовано четыре звена, приобщатся к процессу и студенты тарского вуза и колледжа, которым предстоит пройти на полях производственную практику. 
     Как и в прошлом году, хозяйство не поскупилось на покупку минеральных удобрений: 30 тонн аммиачной селитры приобрели для удобрения 300 га пашни под посев ячменя и пшеницы и 4 тонны азотно-фосфорных удобрений для внесения в почву удобрения под горох. Кстати, в этом году хозяйство намерено увеличить площади посева этих культур. 
     Оценивая важность использования в рационе животных сбалансированных кормов, особую роль хозяйство уделяет посеву многолетних трав. Так, посевы козлятника уже нескольких лет позволяют заготавливать высокобелковый сенаж, который положительно сказывается на надоях и качестве молока. Собранные семена хозяйство направляет не только на увеличение посевных площадей, но и на продажу другим хозяйствам района. А для того чтобы в следующую посевную заручиться несвязной поддержкой государства, этой весной ОПХ использует для посева семена первых репродукций. 
     В планах руководства ОПХ приобрести зерноочистительный сепаратор на ТОК и протравитель семян, что позволит очищать и сортировать семена возделываемых культур и оградить их от заражения болезнями. Но сегодня главное для аграриев – это погода, которая часто проявляет капризы и непредсказуемость. 
     Фото: Евгений Захаров / Тарское Прииртышье


Автор: Ирина Краснова
28 августа 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей