Княжий автоход

​​​​​​​11–12 сентября в Омской области планируется проведение автомобильного крестного хода и торжественных мероприятий в честь святого благоверного князя Александра Невского.

     Крестный ход на автомобилях пройдет по маршрут: Омск – храм св. Александра Невского в с. Нижний Иртыш – храм св. Александра Невского в Большеречье – Спасский собор в Таре – место последнего похода Ермака с. Усть-Шиш – строящийся храм Святой Троицы в Тевризе – место исторического храма св. Александра Невского в с. Утьма – храм св. Александра Невского в с. Екатериновка – историческое место церкви св. князей Бориса и Глеба в Таре – место погребения убиенного о. Александра в Колосовке – Свято-Никольский монастырь в Саргатском – Омск. Крестоходцам, не имеющим автомобилей, будет предоставлена возможность отправиться в поездку на автобусе.

     Главным местом, где 12 сентября намечена Божественная литургия, крестный ход, торжества, посвященные дню памяти Александра Невского, а также дню села, станет Екатериновка Тевризского района. Этот населенный пункт известен своей старинной церковью в честь святого князя, которая включена в проект «Три храма» по реставрации памятников деревянного зодчества в северных районах Омского региона. Кстати, в Тарской епархии действуют четыре храма в честь этого святого.

     На праздник приглашены общественные и государственные деятели, молодежь, специалисты по деревянному зодчеству, историки, архитекторы, заинтересованные лица из Омска и области. В это же время «12 канал» в рамках проекта «Столпы Севера» запланировал съемку фильма о екатерининском храме св. Александра Невского.

Организаторы – Тарская епархия, общественная организация по восстановлению памятников деревянного зодчества на севере Омской области «Три храма» и центр «Застава Ермака» – приглашают всех желающих принять участие в праздничных мероприятиях.

     Фото: открытые интернет-источники


Автор: А. Сергеев
6 сентября 2019
2    3


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей