К сердцу - через запястье

В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения Тарской районной больницы 23 мая прошли первые диагностические операции на сердце. Это событие, значимое не только для района, но и для региона, стало возможным благодаря национальному проекту «Здравоохранение», в рамках которого в новом отделении Тарской ЦРБ появился современный многофункциональный комплекс - ангиограф.

     Первые пять операций прошли в плановом режиме, без внештатных ситуаций, что подтверждает профессионализм как коллектива Тарской больницы, так и прибывшей бригады врачей БСМП №1 г. Омска, под чутким контролем которых и были проведены диагностические манипуляции. Дополнительная поддержка специалистов в лице заведующего ретгенхиругическим отделением областной больницы Григория Ситникова, прибывшего 24 мая совместно с кардиологом, кардиохирургом, рентгенхирургами, еще раз подчеркнула значимость состоявшегося события и ознаменовала столь важную для наших врачей курацию областного центра.

Иван Воронцов, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения БСМП№1:
    - Появление в Таре ангиографа позволит в короткий срок ставить пациентов на ноги, возвращая их к привычной жизни. При болезни сердца время - ключевой момент, и благодаря этому аппарату, мы сможем его экономить - не тратить на доставку пациента в областной центр, а оперативно ставить диагноз и назначать лечение на месте. Первые диагностические операции  позволили подтвердить диагноз. Все прошло стандартно, в рабочем режиме. Обмен опытом даст возможность в дальнейшем выполнять на базе вашей больницы не только операции пациентам с сердечно­сосудистыми заболеваниями, но и с другими патологиями.

     Рабочее место хирурга данного отделения заметно отличается, от обычной операционной: огромный монитор, пульт управления, цифровые сканеры и прочее. С помощью такой современной аппаратуры теперь и тарские врачи смогут любую манипуляцию проводить щадящим методом, без расширенного хирургического вмешательства. В самой операционной с пациентом работают два специалиста - хирург и операционная сестра. Рядом за стеклом пультовой находится вторая бригада врачей, готовая в случае внештатной ситуации прийти на помощь. 
     За происходящим 23 мая наблюдал, пожалуй, весь свет тарской медицины. И хотя процедура, по словам врачей, не из разряда сложнейших, все же волнение было, первый раз есть первый раз. И такой дебют прошел вполне успешно. Уникальный аппарат позволяет вылечить сердце через запястье, без единого разреза или шрама. Тонкости операции таковы: после местной анестезии на руке пациента делается пункция – прокол, через который вводится диагностический катетер диаметром до 2 мм. Он доходит до сердца - коронарных сосудов, куда вводят рентген-контраст. Это вещество с помощью рентген-аппарата позволяет видеть патологию и точно диагностировать заболевание. Данные с ангиографа передаются и записываются на компьютер, что позволяет врачам уже после операции еще раз ознакомиться с видео-исследованиями.

Станислав Кислицын, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Тарской ЦРБ:
– Ангиограф позволяет определить точный диагноз и решить, каким образом будет проходить дальнейшее лечение пациента и какая операция ему предстоит.

Мы работали совместно с омскими докторами: заведующим таким же отделением БСМП №1 Иваном Воронцовым, его операционной медсестрой. Также были задействованы рентгенлаборант, приглашенный из Омска кардиореаниматолог Александр Гулидов, заведующая нашей реанимацией Тамара Кантимирова, две анастезистки Елена Буданова и Елена Тихонюк, заведующая кардиологией Ирина Курникова, две санитарки нашего отделения, на операции присутствовали главный врач Тарской ЦРБ Александр Мироненко и заместитель главного врача по лечебной части Ольга Лобанова. Операция на сердце и диагностика сердечнососудистых заболеваний  лишь одна из многих возможностей применения ангиографа. Уверен, что в дальнейшем мы сможем использовать весь его потенциал.

 

Сегодня ни у врачей, ни у пациентов нет сомнений, что новое современное оборудование и работающие на ней квалифицированные врачи позволят сохранить и продлить не одну человеческую жизнь.

Губернатор Омской области Александр Бурков:
- Снижение смертности населения от сердечно-­сосудистых заболеваний – одна из главных задач национального проекта «Здравоохранение». Наша цель - максимально повысить шансы пациентов преодолеть болезнь, а при таких патологиях, как известно, необходимо оказать помощь в самые ближайшие часы. Именно поэтому важно приближение специализированной помощи к пациентам с сердечно-­сосудистыми заболеваниями. Такую задачу перед нами ставит Президент Владимир Владимирович Путин. Благодаря современному оборудованию, которое теперь есть в Тарской больнице, появилась возможность в короткие сроки проводить диагностику и приступать к лечению, следуя правилу «золотого часа». Уже проведены первые успешные диагностические операции. Высокотехнологичную мед­помощь в Тарской больнице смогут получать и жители соседних районов.

 

Александр Мироненко, главный врач Тарской ЦРБ:
-Мы благодарны Президенту РФ В.В. Путину, губернатору Омской области А.Л. Буркову за выделение финансирования на установку современного ангио­графа для улучшения качества жизни тарчан и жителей северных районов Омской области. В перспективе оказание помощи по лечению пациентов не только с сердечнососудистой патологией, но и диагностика и лечение онкологических заболеваний и других видов помощи.


Автор: Ирина Краснова
11 октября 2019
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей