На пути к правовой грамотности

​​​​​​​ «Проступок», «преступление», «правонарушение» – эти слова отличаются друг от друга не только по написанию, но и по смыслу. Однако некоторые люди между ними ставят знак равенства. Почему так происходит? 

     Ответ на этот вопрос искали подростки группы риска на профилактическом тренинге «От безответственности до преступления - один шаг», прошедшем в библиотеке филиала ОмГПУ. Организовал мероприятие Молодежный центр районного отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта совместно с КЦСО «Надежда» и подразделением полиции по делам несовершеннолетних.

     Социальный педагог молодежного центра обратил внимание подростков на то, как важно уметь отличать такие понятия, как «проступок», «правонарушение» и «преступление». Объясняется это тем, что правовая неграмотность подрастающего поколения может повлечь за собой ужасающие последствия: преступность становится моложе, количество правонарушений, совершаемых подростками, увеличивается. Безответственность подростка за совершенное противоправное действие может привести к лишению его свободы. Психолог центра «Надежда» напомнил ребятам, что помимо прав у всех граждан есть и обязанности, несоблюдение которых могут повлечь неприятные последствия. 

     Фото: Евгений Захаров / Тарское Прииртышье


Автор: Ирина Краснова
1 ноября 2019
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей