Тонкий лед таит в себе опасность!

​​​​​​​Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России напоминает любителям зимней рыбалки о мерах предосторожности на замерзших водоемах.

     Зима только-только начинается, а рыбаки сидят с удочками над лунками уже недели две. В настоящее время лед на озерах от 5 до 10 сантиметров. Для безопасной рыбалки он должен быть не менее 7 см, но стоит помнить, что в местах, где бьют ключи или быстрое течение, у берегов, в кустах и камышах, ледовый покров тоньше. Меньше толщина льда и на больших водоемах, к таким можно отнести наиболее популярные среди тарских рыбаков озера: Сеитовское, Себиляковское, Петровское.

     Не стоит отправляться на рыбалку в одиночку, но и рядом находиться людям ни в коем случае нельзя. Безопасная дистанция – не менее 6-7 метров. С собой следует взять доску или жердь, а также веревку длиной 15-20 метров с петлей и грузом на конце, чтобы при необходимости бросить ее на дальнее расстояние. Не будет лишним и спасательный жилет.

Кстати, этой осенью в Омской области, в Крутинке, один незадачливый рыболов оказался посреди озера Ик на отколовшейся льдине. В этот раз все закончилось благополучно: он позвонил в службу спасения по номеру 101, к месту выехали сотрудники полиции и ГИМС МЧС и, используя надувную лодку, помогли мужчине перебраться на берег. Однако не забывайте, что на многих водоемах телефон вам не помощник и вообще в ледяной воде счет идет на минуты. Берегите себя!

Фото: http://xn----7sbardscumwtccphmc3t.xn--p1ai/


Автор: А. Сергеев
13 ноября 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей