Знатная рыбалка

Внимание: новая рубрика! Сегодня мы начинаем новую рубрику под названием «Байки от Михалыча». Это будет цикл небольших историй, в которых мы расскажем о забавных случаях, произошедших с нашими земляками. Постараемся, чтобы они были веселыми и запоминающимися. Предлагаем читателям делиться с нами своими историями. Самые яркие и увлекательные будут опубликованы. Итак, начинаем.

     Однажды мы приехали с товарищем на рыбалку в Решетниково. Было это не то в августе, не то в начале сентября. Кто рыбачит, знает, что там всегда щука хорошо клюет. Если, конечно, уметь ловить, знать, когда и на что. В этом деле ведь что самое главное? Нет, не удача. Здесь основное – опыт. Чтобы поймать большую щуку, надо знать, что летом она клюет неохотно, потому что ей жарко, а в другие времена года, напротив, эта задача выглядит гораздо проще. Осенью она нагуливает жир на зиму, поэтому глотает  все подряд, а весной ее на жор «пробивает» после нереста. Зимой оттуда тоже можно уехать с хорошим уловом, главное - найти на замерзшем озере правильное место. 
Но я не об этом хотел рассказать, отвлекся немного. В общем, приехали мы в Решетниково на озеро Такмыкская старица. Знаете, какая там красота? Слов нет. Вы только представьте. Ранее утро. Тишина стоит неимоверная. Дует легкий ветерок, от которого слегка прохладно. Солнце пока не встало, и густые заросли хранят темные остатки ночи, не спеша с ними расстаться. Лес тоже пока не проснулся – молчит, нет еще привычного птичьего многоголосья. И ты стоишь посреди этой благодати, ни глазам, ни ушам своим поверить не можешь, что такое еще где-то может быть. 
Не успели мы толком обосноваться, как заметили, что по озеру лодка резиновая плавает, а с нее две молодые женщины кидают спиннинг. Согласитесь, что картина, прямо скажем, не совсем обычная для наших мест. Рыбалка – это все-таки мужское занятие, я так считаю, и женщина с удочкой смотрится хорошо только в одном случае, когда она рядом с мужчиной. Ну это лично мое мнение. Я его никому не навязываю. Времена, конечно, меняются, с этим соглашусь. И бабам сейчас не только коней тормозить приходится, и шагать в горящие избы, но решать и более серьезные задачи. Однако я опять заболтался.
     Десять минут смотрим, пятнадцать. Кидают бабенки спиннинг, а толку нет. Мы покурили, посмеялись про себя и стали лодку надувать. К тому времени, как на воду ее спустили, девушки закончили свой промысел, так и не добыв ни одного хвоста. А у нас рыбалка сразу задалась. А все потому, что мы блесну правильную применили - цикаду. На нее любого хищника поймать можно: не только щуку, но и леща с судаком зацепить. 
     Так вот, значит. Плывем, свежим воздухом наслаждаемся. Тишину над озером нарушает только звук падающей раз за разом блесны и плеск воды под веслом. Щука исправно клюет, и нам, конечно, захотелось узнать, где девчонки свой лагерь разбили, на чем приехали и так далее. Не подумайте, мыслей клинья к ним подбить у нас не было. Мы своих жен любим и на рыбалку ездим только рыбачить. Мы, можно сказать, как персонажи известного анекдота. «Мой муж – зануда, – говорит одна женщина другой. – Всегда приезжает с рыбалки трезвый и с рыбой». Вот и мы такие.
Как только наша лодка поравнялась с тем местом, где их палатки стоят, начали мы краем глаза на берег поглядывать. И выяснилось, что наши соседки никакие не амазонки, как нам могло показаться на первый взгляд, а обычные женщины, приехавшие на рыбалку в мужской компании. Просто два их спутника в тот момент, когда девчонки упорно кидали спиннинг, спали на земле у потухшего костра в окружении большого количества пустых бутылок из-под разных алкогольных напитков. Перебрали, в общем, парни. Известное дело. Не рассчитали линию налива. Такое на свежем воздухе случается. От избытка чувств и впечатлений можно выпить больше, чем можешь, но меньше, чем хочешь. И пока парни мирно спали, как уставшие и только что пришедшие из далекого похода викинги, их жены пытались поймать рыбку, чтобы, преподнеся им утром тарелку горячей ухи, излечить от неминуемого похмелья. Переглянулись мы с товарищем и отметили рвение и упорство боевых подруг. Жаль, конечно, что у них не вышло ничего, но сами намерения оценены были нами очень высоко. 
     Сколько мы поплавали по озеру, я уже не помню, но, поймав почти два десятка щук, решили, что пора домой возвращаться. Причалили к берегу, спустили лодку, быстро собрали манатки и только отъехали, как видим: одна из женщин навстречу бежит и рукой машет. Мы, естественно, останавливаемся. Грешным делом подумали, что кому-нибудь из мужиков стало плохо и нужна наша помощь. 
     Пока она к машине шла, нам удалось ее хорошо рассмотреть. Несмотря на то что она была одета в фуфайку на два размера больше, какие-то шаровары и резиновые сапоги, мы смогли за этой несуразной одеждой уловить изгибы молодого и сильного тела, добросовестно сложенного создателем. Лицо ее тоже не выглядело заурядным, а пухлые губы и аккуратный носик в комбинации с выразительными голубыми глазами делали ее похожей на киноактрису. 

– Ребята, – запыхавшись, обратилась она.  Видно было, что сапоги ей были тоже велики и ходьба в них давалась девушке с трудом. – Продайте, пожалуйста, рыбы. Мы видели, что у вас так клевало здорово. А вот мы, в отличие от вас, так ничего и не поймали. 
– Да запросто, – ответил мой товарищ. – Что, ушицы сварить хотите? 
– Да какой там! – махнув рукой, ответила она. – Парням домой возвращаться, а мы рыбу так и не поймали. А что они женам предъявят? Так, глядишь, в следующий раз их на рыбалку не отпустят. 

     Мы понимающе переглянулись и, переложив в ее пакет несколько щук, денег с девушки, конечно же, не взяли. 


Автор: В. Михайлов
14 ноября 2019
1    2


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей