Пятница, 13: страшно, аж жуть!

​​​​​​​Есть люди, которые нервно относятся к числу 13. Сегодня им придется тяжеловато, ведь сегодняшняя пятница - 13 декабря.

     Чтобы оградить себя от всяческого рода неудач в этот день, нужно вспомнить и строго соблюдать запрещающие приметы, как это делают 56 участников наших групп в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, принявшие участие в опросе.

    Половина из них уверена, что нож, оставленный на столе, привлечет в дом болезни и ссоры. Опасаются стирать со стола рукой или бумажной салфеткой 46,4% участников опроса, а то в семье не будет денег. По той же причине предпочитают оставить «ароматное» ведро с мусором или помоями в доме до утра 48%. Не ложатся спать ногами к двери 58%, ведь все знают, что так только покойников кладут. Наконец, если у вас в ближайшие выходные День рождения, но не вздумайте отметить его в пятницу, а то весь следующий год будете болеть! В правильности этой приметы уверены почти 70% респондентов.

     Впрочем, боязнь «пятницы, 13» - это фобия, которую психотерапевты называют параскаведекатриафобией. И у них своя примета: если человек сможет этот термин быстро произнести несколько раз подряд без запинки, все страхи пройдут. А заодно перестанут действовать и все вредные приметы, ведь они работают только потому, что в них кто-то верит.

     Таисья Шестакова


13 декабря 2019
3    2


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей