Тарскому комсомолу – 100 лет

14 декабря, исполняется 100 лет со дня основания Тарской комсомольской организации.

     Накануне этого дня тарчане, чья молодость связана с комсомолией, собрались в зале культурно-досугового центра «Север». Свою сплоченность и инициативность они проявили и во время празднования юбилея комсомольской организации – на собрание пришло так много людей, что зал с трудом вместил тех, кто был не только комсомольцем, но и возглавлял первичные ячейки предприятий, работал в разные годы в районной комсомольской организации. На торжественное собрание пришли также ветераны и активисты комсомольского движения.

     Открыл собрание первый секретарь Тарского горкома комсомола 80-х годов – Сергей Михайлович Бешенёнок. По традиции комсомольских форумов на сцену внести флаги Российской Федерации, Тарского муниципального района, Тарской районной комсомольской организации.

     С поздравительным словом в адрес комсомольцев обратился глава Тарского района Евгений Николаевич Лысаков. Он отметил и активистов сегодняшней молодежи, а победителям муниципального конкурса творческих работ «Молодость. Комсомол. Судьба» вручил грамоты.

     Почетным гостями комсомольского собрания стали Александр Васильевич Артёмов– первый секретарь Тарского горкома ВЛКСМ 1988-1991 годов, ныне заместитель председателя Законодательного Собрания Омской области, и Сергей Николаевич Бабурин, рассказавшие о роли комсомольского движения в своей судьбе.

     Перелистывая страницы истории, комсомольцы вспомнили события прежних лет, назвали имена победителей трудовых соревнований и активистов комсомольского движения. Все это сопровождалось концертной программой, позволяющей еще раз оживить в памяти события того времени и пережить связанные с этим эмоции.

     Сегодня отношение людей к прошлым событиям в нашей стране неоднозначно и переменчиво, однако для людей, собравшихся вчера в зале КДЦ «Север», комсомольские годы – это годы молодости, годы романтики и годы свершений. Когда-то экранный Павел Корчагин пел: «Ты только всё, пожалуйста, запомни, товарищ Память!». «Главное, чтобы она жила – наша Память!», - говорили в зале и на сцене вчерашние комсомольцы.


Автор: Наталья Шатова
13 декабря 2019
10    6


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей