С юбилеем, ветеран!

​​​​​​​Вчера жителю Тары, ветерану Великой Отечественной войны Петру Федоровичу Кузьминову исполнилось 95 лет.

     Фронтовик-разведчик Петр Федорович Кузьминов, защищая и освобождая страну от фашистских захватчиков, прошел несколько стран Европы. Двадцатилетний юноша участвовал в боях по освобождению Украины, Молдавии, Венгрии, Югославии, Болгарии. Радостную весть о Победе тарчанин встретил в госпитале с многочисленными ранениями, полученными в боях под Веной. На парадном костюме фронтовика три Ордена Отечественной войны и 27 медалей, среди которых медаль «За отвагу».

     В день юбилея Петр Федорович получил письмо из Кремля, в котором ветерана войны поздравил Президент РФ Владимир Путин. Принимал юбиляр поздравления и от главы района, Совета ветеранов, Отдела ОМВД «Тарский», командира Тарской воинской части, юнармейцев военно-патриотического клуба «Поиск».

     Несмотря на то, что боевые ранения и возраст сегодня дают о себе знать, ветеран по-прежнему бодр и даже рассказал мальчишкам-поисковикам историю о том, как отец учил его – семилетнего мальчишку стрелять из ружья.

     В преддверии юбилейного победного года фронтовику будет вручена еще одна медаль, выпущенная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Справка:

На 26 декабря в Тарском районе проживает 10 ветеранов Великой Отечественной войны.

     Фото Евгения Захарова / Тарское Прииртышье


Автор: Ирина Краснова
26 декабря 2019
4    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей