ДТП на Чкалова

Сегодня утром под машину попала 16-летняя школьница.

 

     Инцидент произошел в 8 часов утра. По данным ГИБДД девушка переходила проезжую часть в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода, где ее и сбил ВАЗ-21102. За рулем автомобиля находился 67-летний водитель без признаков алкогольного опьянения. Пострадавшая была госпитализирована в Тарскую ЦРБ с ушибами и ссадинами различной тяжести.

     Сотрудники ДПС обращаются ко всем участникам дорожного движения о неукоснительном соблюдении ПДД РФ, в частности при проезде пешеходных переходов и пересечению пешеходами проезжих частей.

     - Пешеходы обязаны переходить дорогу по пешеходным переходам, - говорит начальник ОГИБДД ОМВД России по Тарскому району Дмитрий Романцов. - Если отсутствует дорожная разметка «зебра», зоной действия пешеходного перехода будет являться расстояние между дорожными знаками. Если пешеходные переходы в зоне видимости отсутствуют, то разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части - там, где она хорошо просматривается в обе стороны. На нерегулируемом пешеходном переходе пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода, кроме того, пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Кроме того, категорически запрещается при переходе дороги использовать наушники, мобильные телефоны и иные гаджеты! Пешеходы, помните! Ваша жизнь и здоровье в первую очередь зависит только от неукоснительного соблюдения Правил. Водителям, в свою очередь, хотелось бы напомнить, что приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, они обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

     Фото ГИБДД


Автор: Андрей Казаков
20 января 2020
4    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей