К юбилею краеведа

​​​​​​​Сегодня в Тарском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки-презентации «Здесь я живу, и этот край мне дорог…» к 80-летию почетного гражданина города Тары, краеведа Анатолия Юрьева.

     Анатолий Ионович отметил свой юбилей 13 января. Представлять этого человека тарчанам нет необходимости. Он известен своими книгами «Град Тарский», «Тара: годы, события, люди», «Живи, деревенька моя», «Дойти до правды», «Рожденная временем», «Даль Тарского Заиртышья» и других. Всего же им подготовлено к печати 18 рукописей общим объемом 5 тысяч страниц по истории 110 сел и деревень Тарского района, существующих ныне или когда-то существовавших. В Тарском филиале Исторического архива Омской области и в историко-краеведческом музее созданы личные фонды краеведа. В 2011 году А.И. Юрьеву присвоено звание «Почетный гражданин Тары».

     С биографией Анатолия Ионовича и его исследовательской деятельностью можно познакомиться, побывав на выставке. На ней представлена небольшая часть содержимого фондов музея и архива: документы, фотографии, семейное родословное древо, награды, газетные вырезки статей, книги, рукописи еще неопубликованных книг и т.д.

     Фото Дмитрия Юшкевича / Тарское Прииртышье


Автор: Сергей Алферов
29 января 2020
5    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей