Юнкоры Тарского района провели совет «Инициатива. Творчество. Успех»

​​​​​​​Участниками расширенного совета журналистов школьных СМИ «Инициатива. Творчество. Успех» стали 19 юных корреспондентов из школ Тарского района. Прошел слет на базе Центра детского творчества.

     Перед ребятами выступили директор ЦДТ О.В. Амельянович, методист информационно-медийного центра в сфере образования А.В. Бушуева, о разнообразии периодических изданий для детей и юношества рассказали представители Центральной районной библиотеки Н.А. Клинова и А.В. Завязочникова.

     Много дало ребятам общение с действующими журналистами «взрослых» СМИ района. В первую очередь - это главный редактор газеты «Тарское Прииртышье» Н.Д. Шатова, которая рассказала ребятам о своей поездке в Москву на пресс-конференцию с Президентом РФ В. В. Путиным, отметила, что наша газета является по сути достоянием района, поскольку ни в одном из 32 районов Омской области больше нет газеты такого объема, качества и к тому же печатающейся в полноцвете. Наталья Дмитриевна рассказала немного о внутренней «кухне» редакции и пригласила желающих на экскурсию.

     Корреспондент местного телевидения «Тара-ТВ», лауреат многих всероссийских конкурсов журналистского мастерства А.А. Копейкина провела для юнкоров короткий, но содержательный мастер-класс о съемке и монтаже видеосюжетов. А корреспондент газеты «Тарское Прииртышье» А.В. Гришмановская поделилась секретами проведения интервью.

     Но самая важная часть слета - это разговор между ребятами о том, как сделать свои школьные периодические издания, телепередачи, интернет-СМИ и районную детскую газету «Наш голос» популярными и востребованными у современных школьников. Вместе с педагогом-организатором Е.П. Рунёвой и педагогом дополнительного образования Центра Т.В. Дукальтетенко они искали пути их решения этих задач, говорили о «плюсах» и «минусах» влияния СМИ в целом на поведение и психику подростков, о том какие рубрики будут интересны современной молодёжи.

В конце встречи было принято решение о  необходимости публикации новостей из школ города и района в районной детской газете «Наш голос». Определены сроки, когда статьи и телесюжеты школьные корреспонденты могут прислать в редакцию детской газеты.


31 января 2020
2    5


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей