Основной закон страны

​​​​​​​В настоящее время по всей стране идет обсуждение вопроса о внесении поправок в Конституцию РФ.

     Напомним, что во время обращения с Посланием к Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин отметил важность внесения поправок в Конституцию Российской Федерации и предложил провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок. На прошлой неделе президент провел вторую встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Основной закон РФ. В мероприятии приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, науки, искусства, а также видные общественные деятели. Во встрече участвовал и омич, депутат Государственной Думы Олег Смолин. Он задал вопрос, касающийся трактовки главой государства вопроса по внесению в основной закон положения об обязательной ежегодной индексации пенсий, в частности, касается ли она работающих пенсионеров.

- К сожалению, у нас было неоднократно, когда в общем законе какая-то социальная норма прописана, а потом принимается закон о бюджете и вносится в него статья, которой приостанавливаются социальные обязательства. Но если мы закрепим в Конституции, что у государства есть обязанность проводить индексации каждый год, то тогда такой лазейки у правительства уже не будет», – ответил Владимир Путин.

     Вопрос индексации пенсий не только неработающим гражданам, но и продолжающим трудовую деятельность пенсионерам вошел в число предложений от омичей в федеральную общественную палату от Общественной палаты Омской области. Ее председатель Лидия Герасимова отметила, что кроме него омичи направляли предложения, касающиеся местного самоуправления, обеспечения безопасности на рабочем месте, индексации зарплат. «Все, что звучало из уст членов рабочей группы и на что обратил внимание президент Российской Федерации, особенно поддержка семей, волонтерства – это необходимо и своевременно, – сказала Лидия Герасимова. – Не случайно президент обратился к народу с предложением обсудить этот документ. Люди привносят свои предложения не просто из желания попиариться, а от пережитого».

     Председатель Совета Тарского муниципального района Сергей Бешененок сказал ТП:

- Конституция РФ была принята в 1993 году. Прошло почти 30 лет, это достаточно большой срок, многое изменилось в нашей стране. Во время обращения к Федеральному Собранию президентом сделано много предложений, направленных на повышение уровня благосостояния населения. Президент пояснил, что для реализации этих предложений необходимо внести изменения в высший нормативный правовой акт страны. Поэтому внесение поправок в Конституцию РФ необходимо и своевременно. Сегодня предложения поступают от граждан России, выносятся на обсуждение, после чего поправки к Конституции РФ должны будут пройти чтения в Госдуме, затем утверждены Советом Федерации и вынесены на всеобщее голосование граждан России, и только затем приняты и подписаны президентом.


21 февраля 2020
1    9


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей