Тема разговора - социальная поддержка семьи

О новых мерах социальной поддержки семей с детьми шел разговор в ходе работы общественной приемной граждан, организованной 26 февраля Тарским местным отделением партии «Единая Россия».

     Сегодня по всей России общественные приемные Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева и местные общественные приемные проводят тематический прием граждан в рамках работы «Семейных приемных» по вопросу: «Послание Президента: новые меры социальной поддержки семей с детьми». 26 февраля Тарским местным отделением партии также проведен тематический прием граждан, где обсуждались новые меры финансовой поддержки, которые ожидают семей с детьми в 2020 году. В обсуждении приняли участие молодые семьи, семьи с детьми, проживающие как в городе Таре, так и в сельских поселениях Тарского района.

     Об изменениях в законодательных актах Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала, рассказала Ирина Карасёва – руководитель группы социальных выплат Тарского межрайонного управления ПФР, о действующих и планируемых мерах социальной поддержки - заместитель руководителя БУ «МФЦ Тарского района Омской области» Татьяна Кирт.

     Объем государственной поддержки семей с детьми с 2020 года существенно увеличен. Теперь большее количество граждан, у которых появился первенец, смогут получить финансовую помощь от государства. Ежемесячные выплаты семьям предоставляют до трех лет, планка вхождения в программу увеличена до двух прожиточных минимумов (21 728 руб.). В этом году изменения коснулись и размера выплаты. Если в 2019 году она составляла 9 641 рубль, то с 2020 года семьи, где появился на свет первый ребенок, получают 10 437 рублей. Также в рамках национального проекта «Демография» продолжаются выплаты многодетным семьям. А что касается закона о выплатах на детей от 3 до 7 лет, которые предложил ввести Владимир Путин во время обращения к Федеральному Собранию, то его примут до 1 июля 2020 года. Выплаты будут рассчитываться с 1 января 2020 года. В Омской области продолжают действовать материнский сертификат при рождении второго ребенка и право на получение 450 тысяч рублей в счет погашения ипотечного кредита при рождении третьего ребенка. Таким образом, за три года при рождении первого ребенка инвестиции в семью от государства составят порядка 400 тысяч рублей. При рождении второго ребенка семья получит дополнительно почти 500 тысяч рублей. При рождении третьего или последующих детей сумма государственной поддержки составит порядка 1 миллиона рублей. 

     По всем возникающим вопросам по предоставлению мер социальной поддержки семьям с детьми жители Тарского района могут обращаться в МФЦ (г. Тара, ул. Ленина, 68Б, тел. 2-13-08). Все выплаты для семей с детьми носят заявительный характер.


26 февраля 2020
2    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей