«Отдыхается отлично!»

«Хорошее место «лагерем» не назовут», – так шутили о летних пионерских лагерях в пору моего детства, которое пришлось на 70-е годы XX века. Побывав на прошлой неделе в «Лесной поляне» хочется сказать, что теперь это утверждение, по моему мнению, уже потеряло свою актуальность, по крайней мере, в отдельно взятом оздоровительном учреждении для детей.

Пожарный дозор

     Мы приехали в «Лесную поляну» в 11 утра. В это время сотрудники ПСЧ №58 рассказывали детям о противопожарной безопасности. В завершении беседы они предложили ребятам примерить на себя костюмы укротителей огня и поразить специальные мишени струей воды, выпущенной из пожарного рукава. Особый восторг у зрителей вызвало то, что ближе к концу встречи гости внезапно организовали для них «душ». 
     – Такие акции мы проводим достаточно часто, – рассказал нам Иван Уляшев, заместитель начальника ПСЧ №58. – Беседуем с детьми и знакомим их с работой пожарных. Совместно с дежурным караулом, отрабатываем действия на случай возникновения чрезвычайной ситуации. По итогам этого мероприятия можно сказать, что в данном лагере дети, с точки зрения нашей службы, могут чувствовать себя в безопасности. 

Заботы и планы

     По словам Андрея Цыганкова, директора БУ СОЛ КД «Лесная поляна», на подготовку к текущему сезону из бюджета было выделено всего 200 тыс. рублей, что в 15 раз меньше, чем в прошлом году. Но, несмотря на это, сотрудникам учреждения удается сохранять материально-техническую базу на должном уровне и вводить в эксплуатацию новые объекты. 
     – В этом году открыли для посещения бассейн. За счет его и современного стадиона, который был построен в прошлом году, наш лагерь привлекает к себе отдыхающих со всей Омской области. 
     В планах у руководства лагеря строительство еще нескольких значимых объектов. Во-первых, это строительство лыжно-роллерной трассы, которая должна появиться на территории лагеря к концу текущего месяца. Средства на ее сооружение выделила ПАО «МРСК Сибири», которая регулярно участвует в благотворительных проектах.

     – Уже поступают заявки на проведение сборов, – говорит Андрей Анатольевич. – Значит, сезон не будет ограничиваться только летними месяцами и лагерь будет работать круглый год. 
     В дальнейшей перспективе – открытие официального пляжа. Причем отдыхать на берегу Петровского озера смогут не только дети, находящиеся в лагере, но и все желающие. Для этого учреждению нужно будет соблюсти немало требований и норм, а также вложить достаточно средств, но директора «Лесной поляны» это не останавливает. 
Третьим значимым объектом должен стать крытый стационарный бассейн. По словам Андрея Анатольевича, средств на его строительство пока нет, но после того, как лагерь обследовала межведомственная комиссия, состоявшая из специалистов областных министерств, этот вопрос стал активно обсуждаться. 
     – Губернатор обратил внимание на то, что в лагере круглогодичного действия дети должны отдыхать и в осенне-зимний период. Теперь все будет зависеть от решения Правительства Омской области и Администрации Тарского района. 

Устами детей

     В 3-й смене отдыхают 200 детей, которые распределены в 6 отрядов: 4 спортивных и 2 общих. Они состоят из воспитанников ДЮСШ, ребят из Петропавловского детского дома и детей, находящиеся под опекой. Отряды укомплектованы разновозрастными ребятами от 7 до 17 лет. 25 воспитателей и педагогов-организаторов так ориентируют отдыхающих, чтобы старшие приглядывали за младшими, а те в свою очередь брали пример с более взрослых ребят. Пятиразовое питание, бассейн, оздоровительные процедуры, дискотеки и 12 кружков различных направлений, делают пребывание воспитанников в лагере комфортным. 

Екатерина Сайковская, 18 лет:
- Отдыхается отлично, я всем довольна. Много мероприятий, свободного времени практически не остается. Плюс две тренировки в день. Вечерами зажигаем на дискотеке, а ночью можем того, кто раньше всех уснул, намазать зубной пастой.

Саша Огнев, 11 лет:
- Больше всего мне нравится ходить на тренировки. Я играю в футбол. Помимо этого мы занимаемся в разных кружках. Кормят нас хорошо. 

Саша Виноградова, 12 лет:
- Мне очень нравится, когда в актовом зале проходят выступления отрядов. Вечерами проводятся огоньки, где мы знакомимся и общаемся. 

Фото Евгения Захарова


Автор: Андрей Казаков
27 марта 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей