Зимнее сафари

Наша новая рубрика «Байки от Михалыча» не оставила равнодушными читателей «Тарского Прииртышья». После публикации первой истории к нам в редакцию пришел Яков Трофимович Киселев и рассказал о случае, который произошел с ним на так называемом больничном озере.

     Для тех, кто не понимает, о чем идет речь, я поясню, что это водоем, расположенный на территории бывшего подсобного хозяйства Тарской ЦРБ. 
     – В одну из зим, аккурат перед Новым годом, – начал свой рассказ Яков Трофимович, – поехал я туда на рыбалку, ротана ловить. Его в наших озерах много стало, потому что питается всем подряд, ничем не брезгует. Ест червей и насекомых, личинок разных, в общем, что найдет. А когда становится прохладно, то корма становится меньше, и в это время как раз можно крупного ротана взять…
    Приехав на озеро, Яков Трофимович не стал подъезжать к нему со стороны дамбы, где обычно паркуют свои машины любители зимней рыбалки, а заехал со стороны жилых домов. 
     – Насверлил лунок, сижу, рыбачу. Ротан исправно идет, душа радуется. Потом слышу, рыбаки, которые на противоположной стороне озера сидели, кричать начали и руками махать. Ну, думаю, выпили мужики и заспорили о чем-то. Так на рыбалке часто бывает. Ничего страшного, покричат, думаю, и перестанут. Но проходит время, а вопли их не прекращаются. Орут на чем свет стоит. Что там, думаю, у них случилось, что надо так кричать на все озеро? Драться бы только не стали… Как раз в это время я решил лунку сменить. Поднимаюсь, поворачиваю голову, а за моей спиной, метрах в пятидесяти стоят два медведя. Я как встал, так сразу же и присел. Вот оказывается почему мужики так орали. Они медведей отогнать пытались…
     Оценив свое положение, Яков Трофимович понял, что находится гораздо ближе к хищникам, чем его коллеги-рыбаки. Однако благодаря тому, что он располагался в камышах и с подветренной стороны, животные не видели его и не чуяли запаха. На крики мужиков, медведи тоже особо не реагировали, продолжая медленно двигаться вперед.
     – Сижу я, значит, и думаю, что же мне дальше-то делать? – продолжил свою историю наш гость. – Как к машине выбраться? Собрал я свои снасти, рыбу и начал скрываясь за тальником к машине двигаться. А про себя думаю: если медведи за мной пойдут, буду им ротанов кидать, чтобы они их ели и останавливались. 
     В то время, когда Яков Трофимович выбрался на берег и пошел вдоль забора одного из жилых домов, медведи все-таки отреагировали на очередной пронзительный крик рыбаков и бросились бежать, но не куда-нибудь, а в направлении машины нашего героя. Понимая, что идти туда теперь опасно, он решил попросить помощи у кого-то из местных жителей. 
     – Что у вас тут медведи по улице ходят? – спросил он, когда после настойчивого стука ему открыл хозяин крайнего дома.
     – Медведи? Да они еще маленькие, не трогают никого. 
     – Какие же они маленькие? В мой рост! – удивленно проговорил Яков Трофимович.
     – Страшно, что ли?
     – Ну, а ты как думаешь? 
     – Ну, иди тогда к соседу. Это его медвежата. 
      Последовав его совету, Яков Трофимович обошел дом и увидел обнесенный невысоким забором вольер для животных, в котором гуляли несколько бычков, а посредине стоял мужчина, оказавшийся собственником молодых хищников.
     – А что же они у тебя зимой не спят? – спросил наш герой, когда медвежатник провожал его к автомобилю.
     – Сам не пойму, – спокойно ответил он. – Не спят и все. 
     Дойдя до машины, Яков Трофимович поблагодарил своего спасителя и с облегчением сев за руль, завел автомобиль. Но на этом зимнее сафари не закончилось. Пока прогревался двигатель, за окном его машины буквально из-под земли вырос здоровенный лось. Он с достоинством кавказского князя в компании взрослого пса прошагал мимо и присоединился к бычкам, прогуливающимся в загоне. А спустя несколько мгновений дали о себе знать медвежата. Они со шкодливыми мордами выглянули из-за рулонов сена и блестящими черными глазами уставились на машину Якова Тимофеевича. Он включил передачу и тронулся с места. В этот же момент они выбрались из своего укрытия и наперегонки побежали по засыпанному снегом вольеру.  


Автор: В. Михайлов
27 марта 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей