Меня дома не найти я - в дороге, я - в пути

В  глобальной сети все чаще и чаще появляются сообщения о людях, внезапно сорвавшихся со своих мест и решивших пересечь страну, а то и весь мир нетрадиционным для современного человека способом. На прошлой неделе в редакции «Тарского Прииртышья» побывал Александр Пластков, который уже почти 3 месяца автостопом путешествует по стране. С чем это связано? 

Ходоки

     Не исключено, что на них каким-то образом повлиял сериал «Игра престолов», где зрители с напряжением ожидали пришествия белых ходоков. Возможно, новые пилигримы вдохновились историей о крестьянах, навестившие Ленина в Смольном, или им не дает покоя слава Форреста Гампа, который в любой непонятной, пугающей ситуации начинал бежать… 
     Узнав о путешествии Александра и договорившись с ним о встрече мы, в первую очередь, хотели услышать его версию ответа на этот волнующий нас вопрос. 

– Кроме Санкт-Петербурга я нигде не был. Хочу посмотреть страну и выбрать для себя место жительства, ведь от мегаполисов меня уже тошнит. 

Наполеоновские планы

     27-летний уроженец северной столицы, прослуживший в рядах вооруженных сил РФ 7 лет по контракту, вышел из дома 12 июня, имея в кармане 500 рублей. Цель его экспедиции – город Владивосток, куда он собирается добраться в марте 2020 года. В отличие от латышского байкера, о котором мы писали летом этого года, у нашего героя нет четко проработанного маршрута. В этом можно усмотреть коренное отличие русского менталитета от европейского,  но мы не станем заострять на этом внимание.
     За время своего путешествия Александр посетил станцию Шиес в Архангельской области и посмотрел на то, как люди противостоят строительству мусорного полигона, предназначенного для утилизации отходов из Москвы. Погулял по Ханты-Мансийску – столице российского биатлона - и выпил кофе в сохраненном жителями города Екатеринбурга сквере, где планировали возвести православный храм. Надо сказать, что в каждом населенном пункте, где побывал Александр, он непременно старался пропустить чашечку ароматного напитка. Мало того, он планирует при встрече на необъятных сибирских просторах угостить им якутского шамана, который уже несколько месяцев идет пешком в Москву. 
     Мы не поняли, с чем связан этот ритуал. Возможно, таким образом он пытается привлечь спонсора – крупного производителя кофе. Путешественник, к сожалению, не поделился с нами этой тайной. Однако смысл его действий стал для нас немного понятней после того, как Александр вручил нам свою визитку, на которой постскриптумом значится: «Захват мира начинается с маленькой чашечки кофе»… 

С миру по нитке

   Многие из нас хотели бы посмотреть, как живут люди в других городах, но не всегда эти мечты могут быть осуществимы. И причина в большинстве случаев одна – деньги, а точнее, их отсутствие. Нашему герою удалось решить эту проблему. Правда ради этого он лишил себя бытовых удобств и крыши над головой, но эти обстоятельства его мало волнуют. В его рюкзаке, весящим 20 килограммов, есть все необходимое, чтобы иметь возможность переночевать в чистом поле и не остаться голодным. Однако к туристическим принадлежностям он прибегает все реже и реже.  
Благодаря социальным сетям в большинстве городов, где он побывал, ему «был готов и стол, и дом». В этой связи не стал исключением и наш город. Работники Тарской библиотечной системы заботливо напоили путешественника кофе. 
Кроме того, Александр посредством размещения постов в «ВКонтакте» и Instagram успешно собирает, пусть и небольшие, деньги на текущие расходы. Недавно он приобрел зимнюю одежду и теперь имеет средства, чтобы преодолевать некоторые участки своего пути на поездах или электричках. 
Взгляд из столицы
     Как истинный житель мегаполиса и культурной столицы России, путешествуя, он по новому открывает для себя жизнь в провинции.

– Удивительно, но люди в небольших городах радуются заработным платам в 15 тысяч рублей. 

     Понимая, сколько он преодолел километров, прежде чем добрался до нашего города, мы не могли обойти вниманием извечную тему качества российских дорог. По его мнению, худшие из них находятся в Кировской области.

– В районе поселка Демьяново мы два часа потратили, чтобы проехать на внедорожнике всего 50 километров. 

     По словам Александра, ему везде  встречались только добрые и отзывчивые люди, и там, куда он приезжал, всегда светило солнце. Не знаем, с чем это связано, но в течение тех трех дней, которые он провел в Таре, периодически шел дождь. Видимо, на тарской земле что-то разладилось в его механизме. Однако на своей странице в «ВКонтакте», где он делится со своими подписчиками впечатлениями о путешествии, о нашем городе он написал: «Тихое и спокойное местечко для жизни». 

    Фото Евгения Захарова


Автор: Андрей Казаков
3 апреля 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей