Город может спать спокойно

Уголовный розыск - одно из самых важных подразделений полиции. На его сотрудников возложена основная задача органов внутренних дел - раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств и грабежей. О работе отдела и об общем состоянии преступности в нашем городе и районе в канун профессионального праздника рассказал заместитель начальника уголовного розыска ОМВД России по Тарскому району Олег Кедов.

На фото: личный состав отдела уголовного розыска ОМВД России по Тарскому району

Реальность и кино

     Беседу мы начали с вопроса, который волнует многих людей, знакомых с работой полиции только по художественным фильмам и телесериалам: чем киношные опера отличаются от настоящих? По словам Олега Юрьевича, в таких произведениях показана лишь верхушка айсберга. Сотрудники правоохранительных органов, которых мы видим на телеэкране, освобождены от каждодневной рутины и, как правило, всем отделом занимаются раскрытием одного преступления.

- Это, конечно, фантастика, - улыбается наш собеседник. - У нас в отделе 11 человек, и у каждого - десятки дел. И ежедневно по всем этим делам проводятся определенные мероприятия. В кино образы полицейских зачастую идеализированы, а профессиональная деятельность состоит лишь из погонь и задержаний, что и привлекает зрителей, в настоящей жизни сыщиков таких экстремальных ситуаций не так уж и много.

Виртуальные мошенники

- Тенденция сейчас такова, что основная масса преступлений совершается посредством сети интернет, - говорит Олег Юрьевич, отвечая  на вопрос о самых распространенных правонарушениях. - Процент раскрываемости по ним, как правило, невысок. Преступники научились зарабатывать приличные суммы, не выходя из помещения. 

     Надо отметить, что на удочку таких мошенников попадаются не только малограмотные люди, но и те, кто занимает солидные должности в учреждениях города и района. 

- Чтобы уберечь себя от зло­умышленников, необходимо пользоваться проверенными площадками для совершения сделок, не быть доверчивыми и проверять информацию о тех, с кем имеете дело.

     Другие виды преступлений менее распространены в нашем городе, статистика их в целом неуклонно идет на спад, и как авторитетно заявляет Олег Юрьевич, в настоящее время жители города и района могут спать спокойно.

Сто грамм - не стоп кран

     По нашей просьбе заместитель начальника уголовного розыска представил нам портрет среднестатистического преступника из категории тех, кто в своих действиях пользуется традиционными методами экспроприации чужого имущества. По его словам, это ранее судимый 30-35-летний физически развитый пьющий мужчина, как правило, не отягощенный образованием. Из этого можно сделать вывод, что судебно-исправительная система не выполняет должным образом свою функцию перевоспитания и, как это ни странно, не пугает тех, кто через нее уже прошел. Молодые люди, окончив тюремные университеты и выйдя на свободу, зачастую вновь нарушают закон.
Усугубляет ситуацию злоупотребление контрафактным алкоголем, который нередко становится катализатором криминальных процессов в нашем обществе.

- Некоторые из граждан в трезвом виде ведут себя вполне прилично, но, стоит им выпить, сразу становятся другими людьми, - поясняет майор Кедов. - Спиртное увеличивает их тягу к красивой жизни, а так как большинство из них не наделены способностями улучшить свое материальное положение законными способами, они и совершают преступления.

Испытанный метод

     Рассказ Олега Юрьевича о курьезных, по его мнению, преступлениях, которые довелось расследовать их отделу, в очередной раз подтвердил истину, что мотивы человеческих поступков, как минимум, за последние сто лет, не претерпели каких-либо серьезных изменений. Все так же многими людьми продолжает править зависть, корысть и ложь. 
     В течение небольшого промежутка времени в отдел обратилось несколько граждан с заявлением о краже имущества. В ходе расследования сотрудники уголовного розыска выяснили, что потерпевшие сами организовали похищение своих вещей для того, чтобы обвинить в этом людей, состоявших с ними в конфликте. В этой связи мне сразу вспомнились слова известного писателя Сергея Довлатова: «Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить: кто написал четыре миллиона доносов?» 
    Невольно подумалось, что если вдруг на каком-то этапе в нашей стране воссоздастся атмосфера 30-х годов XX века, то люди, которые снова начнут обращаться в правоохранительные органы с целью сведения счетов, всегда найдутся.

Призвание и образ жизни

     Работа в уголовном розыске требует полной самоотдачи и нередко можно слышать, что опер - это больше, чем профессия. Это - призвание и образ жизни. И действительно, полицейские часто вынуждены жертвовать собой и своим свободным временем.

- Нам приходится подстраивать свою личную жизнь к работе. Невозможно запланировать на несколько дней вперед даже элементарные вещи.

     Есть определенные категории преступлений, для раскрытия которых необходимо привлекать всех сотрудников, и они должны явиться в отдел по первому сигналу в любой день и в любое время суток. Конечно, такое расписание вносит свои коррективы в семейную жизнь.

- У нас ненормированный рабочий день, - говорит Олег Юрьевич. - Работаем 8 дней в неделю, по 25 часов в день. Но родные с пониманием относятся к такому графику.

     Жены сотрудников отдела объединились в некое подобие женского комитета, который помогает им вместе переживать трудовые будни их мужей - оперов уголовного розыска. 
     В заключение  хочется назвать имена тех, кто в настоящее время трудится в отделе, охраняя нашу с вами спокойную жизнь: начальник отдела, капитан Юрий Юшкевич, майоры Олег Кедов и Эдуард Васильев, капитан Николай Самсонов, старший лейтенант Игорь Жарков, лейтенанты Алексей Клочков, Денис Шестаков, Дмитрий Борисов и Сергей Сажин, младший лейтенант Андрей Телехов и сержант Сергей Меренков.

Межведомственное взаимодействие при расследовании уголовного преступления осуществляют старший лейтенант Денис Никитушкин и сержант Сергей Меренков 

Досмотр подозреваемого проводит лейтенант Дмитрий Борисов

     Фото Евгения Захарова


Автор: Андрей Казаков
9 апреля 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей