Секрет высоких урожаев

Накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности корреспонденты газеты побывали на Станции агрохимической службы «Тарская», ведь во многом качество будущего урожая зависит от специалистов этой службы.

     Результатов работы тарской агрохимстанции сегодня ждут 11 районов Омской области. Работники хозяйств стараются оперативно представить специалистам агрохимической лаборатории сено и сенаж, чтобы узнать их химический состав и питательную ценность. Сначала их сушат, пропускают через соломорезку, мельницы грубого и мелкого помола и затем полученные образцы исследуют на специальном инфракрасном анализаторе, который выдает информацию о содержании в кормах химических элементов: кальция, фосфора, а также жиров, сахара, клетчатки. Данные заносятся в компьютер, где рассчитывается питательность фуража. Также отдельно корма проходят исследование на содержание главного компонента – белка. 
     Опытные фермеры и руководители хозяйств знают, что некачественные корма не дадут привес и не увеличат надои молока. Если проигнорировать эту закономерность, хорошего результата в животноводстве не добиться. Поэтому, подбирая для животных рацион, специалисты должны знать кормовую ценность сена, сенажа, комбикорма и содержание в них протеина. Этот анализ проводит заведующая лабораторией по исследованию кормов, растительной и пищевой продукции Вера Туранская. В помещении, где она работает множество колбочек и пробирок. Тут идет отгонка азота, количество которого отразит содержание протеина – важного показателя качества корма.
Обобщив данные, специалисты делают заключение, на основе которого кормам присваивается класс.

- По сравнению с прошлым годом нынче качество сенажа улучшилось, а качество сена остается прежним, - отмечает Вера Юрьевна. - К сожалению, в Тарском районе сено первого класса на этот период отсутствует. Возможно, это связано с неправильным отбором образцов кормовых культур или сроками заготовки: 33% заготовленного хозяйствами сена идет вторым классом, 56% сена - третьего класса и 11% сена – неклассно, т.е. не соответствует ГОСТу. Среди хозяйств района этот вид корма хорошего качества в СПК «Кольтюгинский» и ООО «Ложниковское». А вот сенаж в районе на данный момент заготовлен высокого качества: 50% - первого класса, 41% - второго и лишь 9% - третьего класса. Неклассного сенажа нет. Первоклассный сенаж в ООО «ОПХ им. Фрунзе», СПК «Кольтюгинский», «Чекрушанский», сенаж второго класса в СПК «Озерный».

     По данным специалистов станции, за последние 5 лет существенно улучшилось качество кормов в ООО «Ложниковское», ОПХ им. Фрунзе, СПК «Кольтюгинский». 

     Фото автора


Автор: Евгений Захаров
10 апреля 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей