Орден Красного Знамени

Эта государственная награда была учреждена Декретом ВЦИК от 16 сентября 1918 года как орден РСФСР «Красное Знамя», а после образования СССР Постановлением ЦИК СССР от 1 августа 1924 года – как орден Красного Знамени СССР.

Награды Победы

     Он вручался за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества. Помимо военнослужащих им награждались гражданские лица, а также воинские части, военные корабли, соединения, организации, города, которые после этого именовались краснознаменными. 
     Знак ордена включает в себя красное знамя с надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», лавровый венок по окружности, в центре – скрещенные факел, древко знамени, винтовка, молот и плуг, прикрытые звездой с серпом и молотом в еще одном лавровом венке. На повторных орденах имеются цифры «2», «3», «4» и т.д. 
     Орден выполнен из серебра. С июля 1943 года он стал подвешиваться к пятиугольной колодке, обтянутой муаровой шелковой лентой. Носить его положено на левой стороне груди после ордена Октябрьской Революции.
Первым кавалером ордена Красного Знамени РСФСР стал В.К. Блюхер за свой поход по Уралу в 1918 году. Среди награжденных были видные деятели новой власти – М.И. Калинин, С.М. Киров, Г.К. Орджоникидзе, В.В. Куйбышев, а также военачальники – М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевский, С.М. Буденный, К.Е. Ворошилов, В.И. Чапаев, 
Г.И. Котовский и другие. Младшие командиры, а тем более сержанты и солдаты награждались редко, да и вообще в мирное время, до конца 30-х годов, этот орден, остававшийся высшим боевым, выдавали нечасто. 
За годы Великой Отечественной войны состоялось 238 тыс. награждений. 
     С июня 1944 года орден Красного Знамени также давали за 20 лет безупречной службы и повторно – за 30 лет. Лишь после февраля 1958-го он вновь стал чисто боевой наградой. В последующие годы им отмечались заслуги советских офицеров, участвовавших в войнах во Вьетнаме, Египте и других конфликтах. Около 2 тыс. орденов было выдано воинам-афганцам. 
     Шестью орденами Красного Знамени награждены 32 человека, семью – около 10, восемью – только один, это маршал авиации, Герой Советского Союза И.И. Пстыго. 
     Всего до 1991 года было совершено более 581 тыс. награждений.

Солдаты Победы 

     Ордена Красного Знамени, к сожалению, в фондах Тарского историко-краеведческого музея нет. Но награжденные им тарчане есть. В их числе – Сергей Васильевич Абрамов (1888–1942), начальник штаба партизанского отряда Артема Избышева, после смерти которого взял командование на себя. В 20-е годы возглавлял в Таре ЧОН. В 1941 году в возрасте 53 лет добровольцем ушел на фронт. Майор, заместитель командира 1214-го стрелкового полка 364-й стрелковой дивизии Северо-Западного фронта. Погиб 25 марта 1942 года. За доблесть и мужество, проявленные в своем последнем бою, он был удостоен посмертно ордена Красного Знамени. 


Автор: Сергей Алферов
7 мая 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей