Открытые сердца

В начале марта ученики Междуреченской школы навестили жильцов Атакского психоневрологического интерната с мини-спектаклем, посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Правнуки Победы

«Ребятишки приехали!» - восторженные возгласы заполнили пространство фойе медучреждения. Радостная новость, словно в глухом телефоне, разлетелась по всем этажам, оповестив местных жильцов о приезде детского волонтерского отряда «Новое поколение» из Междуреченской школы. 
- Не удивительно, что с вашим прибытием у всех поднялось настроение,- заметила одна из санитарок, сопровождавшая волонтеров до актового зала, - актеры сюда приезжают не часто. А дети так и вообще никогда здесь не бывали – сегодня настоящий праздник! 
Юные актеры, слегка волнуясь перед выступлением, расставляли сценический реквизит и попутно репетировали. Привезенные декорации говорили о том, что тема спектакля будет тяжелой: детские игрушки лежали бок о бок с автоматами и военной формой... Постепенно зал наполнился зрителями – пора начинать выступление. 
«Дети рождаются для жизни, а война эти жизни забирает!» - в сердцах воскликнул мальчишка со сцены, сжимая в руках красноармейскую пилотку, обращая свой взор на зрителей, которые не спускали с него глаз. Ужасы военного времени, показанные через призму детского мира, ошеломляли своей откровенностью. Атмосфера несчастья была практически осязаема в зале: пронзительные стихи Мусы Джалиля, исполненные тонкими детскими голосами, затронули чувства многих из присутствующих. «Бедные детки, какой ужас!»,- женщины тайком вытирали слезы во время финальной песни «И все о той войне». Финальные аккорды - и овации сорваны. Зрители аплодировали детям стоя, выражая благодарность юным артистам за трогательное выступление.     «Приезжайте к нам еще! Большое вам спасибо!» - доносилось с разных концов актового зала. 

Альбина Ниязова, с. Междуречье


7 мая 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей