Орден Александра Невского

Эта государственная награда СССР учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года. Она вручалась командирам за проявленную в боях личную отвагу, мужество и храбрость, а также умелое командование, которое обеспечило успешные действия своих частей. Орден Александра Невского являлся младшим из полководческих орденов и единственным среди них, имевшим только одну степень. Большей частью им награждались младшие офицеры, от лейтенанта до майора (командиры взводов, рот, батальонов). Старшим офицерам и генералам (командирам полков, бригад, дивизий) чаще всего вручались полководческие ордена более высокого ранга – Суворова и Кутузова. Хотя, конечно же, бывали исключения.

Награды Победы

    Знак ордена выполнен из серебра. На орденских планках он обозначен шелковой муаровой лентой голубого цвета с продольной красной полосой посередине. Орден Александра Невского носится на правой стороне груди и располагается после ордена Богдана Хмельницкого III степени.
     Первым кавалером ордена Александра Невского стал командир батальона морской пехоты 154-й морской стрелковой бригады старший лейтенант  И.Н. Рубан за отражение в августе 1942 года атаки фашистского полка в районе излучины Дона. Орден мог вручаться и повторно. Наибольшее число награждений – три. В качестве награды он использовался и после войны, например, этим орденом были отмечены офицеры, отличившихся в 1956 году в подавлении «контр­революционного мятежа» в Венгрии. В числе кавалеров также около 70 иностранных генералов и офицеров. 
     Всего за подвиги в Великой Отечественной войне орденом Александра Невского было произведено 42 165 награждений. 

Cолдаты Победы 

     Такого экспоната, как орден Александра Невского, в фондах Тарского историко-краеведческого музея нет. Ничего удивительного, им награждались нечасто, и среди тарчан нам известен лишь один кавалер – гвардии ст. лейтенант Иван Карпович Швецов (1922–1944), командир батареи отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 219-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта. Ордена Александра Невского он был удостоен в июле 1944 года за ряд успешно проведенных боевых операций. А 17 октября 1944 года Иван Швецов погиб на территории Латвии.
     В Тарском музее хранится временное удостоверение к ордену Александра Невского, присланное матери героя Марии Богдановой, а также справки о награждении ее сына орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени.


Автор: Сергей Алферов
7 мая 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей