С 75-летием Великой Победы!

​​​​​​​День Победы – святой праздник для каждого из нас, в этот день мы вспоминаем тех, кто на фронте и в тылу героически защищал Родину.

     В настоящее время в связи с эпидемией коронавируса во всех регионах России действует запрет на массовые мероприятия и шествия, людям советуют оставаться дома. Но даже в этих условиях 75-летие Победы сегодня празднуют во всей стране.

     В Таре юбилейные мероприятия начались с возложения цветов, венков и гирлянд к памятнику-монументу «Воину-победителю». Их несли глава Тарского района Е.Н. Лысаков и председатель районного совета С.М. Бешененок, глава городской администрации С.А. Мартынов и председатель горсовета Т.Г. Белинская, представители районного отдела МВД России по Омской области, а также жители города, пришедшие на площадь Победы почтить память героев Великой Отечественной войны.

     В годы войны на фронтах воевало более 14 тыс. тарчан, почти 7 тыс. погибло. Среди уроженцев Тары - пять Героев Советского Союза, пять полных кавалеров ордена Славы. В настоящее время в Тарском районе проживает 9 участников Великой Отечественной войны. Все они сегодня принимали поздравления.

     К дому Петра Федоровича Кузьминова приехали глава Тарского района Евгений Лысаков, председатель районного совета Сергей Бешененок, глава городской администрации Сергей Мартынов, а также представители Росгвардии. Они вручили ветерану памятные подарки, а работники Дома дружбы Дмитрий Дячук и Ксения Глебова исполнили для фронтовика военные песни.

     Петр Федорович так вспоминает 9мая 1945 года:

- В этот день я находился в госпитале в Уфе - 31 января 1945 года был ранен в ногу. По радио прошло важное сообщение – Сталин сказал, что война окончена, враг капитулировал. Что тут началось! Все стали поздравлять друг друга с Победой и накрывать стол…

     Прошли десятилетия, сменились поколения, но память о Великой Победе нашего народа остается в наших сердцах. С глубоким почтением и скорбью мы склоняем головы перед павшими на полях сражений и ветеранами, ушедшими из жизни. А всем живущим сегодня в день Великой Победы мы желаем здоровья, внимания близких и мирного неба над головой! С праздником, земляки! Низкий поклон вам, дорогие ветераны!

      Фото Евгения Захарова


9 мая 2020
9    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей