Попутного ветра!

​​​​​​​Яхта «Сибирь» вернется в Омск в конце сентября.

     Напомним нашим читателя, что в июле прошлого года на яхте «Сибирь» в Таре побывали участники кругосветной парусной экспедиции «Сибирь – Антарктика – Сибирь». За это время путешественники, преодолев 14300 морских миль, или 26,5 тысяч километров, достигли берегов Антарктиды. 20 февраля 2020 года капитан яхты Сергей Щербаков прибил к столбу-указателю на станции Беллинсгаузен памятную доску: «Омск. 17230 км».

     Возвращение планировалось по Тихому океану вдоль западных берегов двух Америк, через Беренгов пролив, но эпидемия коронавируса внесла свои коррективы. До берегов России путешественники добирались по Атлантическому океану. Вечером 22 апреля яхта «Сибирь» пришвартовалась на Петровской косе Санкт-Петербурга.

     До Омска участники экспедиции будут добираться вместе с яхтой «Жемчужина», с которой одновременно покинули родной город. На обратном пути оба парусника в год 75-летия Победы планируют посетить памятные места сражений Великой отечественной войны в северных морях и спустить на воду венки там, где погибли наши корабли.

     На пути из Северной столицы планируется посетить Приозёрск и Валаам на Ладоге, Петрозаводск и Кижи на Онеге и Соловецкий монастырь. В пределах Омской области путешественники организуют короткие остановки для встреч с земляками в Усть-Ишиме, Тевризе, Знаменке, Таре, Большеречье.

 

     По данным сайта Кругосветной парусной экспедиции «Сибирь – Антарктика – Сибирь».

     Фото Евгения Захарова (архив)


Автор: Андрей Казаков
13 мая 2020
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей