Источник заражения не выявлен

​​​​​​​По официальным данным, полученным от Минздрава Омской области, в Тарском районе зафиксирован случай заражения COVID-19. За уточнением мы обратились в оперативный штаб Тарского района по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

     Председатель оперативного штаба, заместитель главы Тарского района В.И. Жилин сообщил нам, что случай заражения COVID-19 зафиксирован у сотрудницы Тарской ЦРБ, которая в настоящий момент находится в специализированном отделении одной из омских клиник.

- На сегодняшний день оперативный штаб координирует работу организаций и учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения, Главному санитарному врачу, Министерству внутренних дел, выполняющих мероприятия по недопущению распространения коронавируса, а также других организаций и учреждений, функционирующих на территории Тарского района, - сказал Владимир Ильич. - Прежде всего, оперативно выявляется круг контактных лиц с заболевшей, с ними ведется работа по соблюдению режима самоизоляции. Также усилен контроль за проведением профилактических мероприятий.

     С просьбой прокомментировать ситуацию со стороны своих ведомств мы обратились и к другим представителям оперативного штаба.

Начальник ОМВД России по Тарскому району Сергей Штенипрес:

- Согласно предписанию Роспотребнадзора в настоящее время полиция осуществляет контроль за соблюдением карантина 34 жителей Тары. Прежде всего, с этими гражданами проведены разъяснительные беседы. Напоминаю жителям города и района, что согласно распоряжению губернатора Омской области от 11 мая, гражданам при посещении мест приобретения товаров, работ, услуг, при совершении поездок в общественном транспорте, включая легковое такси, необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания - маски, респираторы, повязки или иные изделия, их заменяющие. Вчера сотрудники полиции провели рейд с проверкой выполнения этого пункта, посетили несколько торговых точек и составили 6 материалов. Кроме того, в Таре, на въезде-выезде, сотрудниками полиции ведется регулярный контроль передвижения граждан.

Главный врач Тарской ЦРБ А.В. Мироненко:

- В Тарской ЦРБ в связи с выявленным случаем внебольничной пневмонии прекращена госпитализация больных в одно из отделений стационара и организована его обсервация – проводится комплекс ограничительных и противоэпидемических мероприятий. Ведется работа по составлению списка контактных лиц, проводится забор биологического материала от них. Что касается заболевшей коронавирусом сотрудницы, то на данный момент источник ее заражения не выявлен. На сегодняшний день больница работает. То есть прием больных ведется в обычном режиме. С апреля в стационаре и в поликлинике введен масочный режим и проводится термометрия медицинских работников и пациентов. Еще раз хочу обратить внимание наших граждан, что при обнаружении симптомов заболевания ОРВИ не рекомендуется посещать поликлинику, в этом случае нужно вызвать врача на дом.


Автор: Наталья Шатова
15 мая 2020
5    6


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей