Алексей Мартыненко: «Опоздания носили единичный характер»

В конце прошлого года Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области предложило нашей редакции задать ряд вопросов главному перевозчику пассажиров на междугородных маршрутах региона – АО «Омск­облавтотранс». Мы сформулировали вопросы по обращениям в редакцию читателей «ТП». Незадолго до Нового года на интересующие нас вопросы ответил директор названного предприятия Алексей Мартыненко.

– Жители часто сталкиваются с задержкой и объединением рейсов, в частности Омск – Знаменское (время отправления 16:30) и Омск – Тара (17:30), следовательно, объединяются и обратные рейсы: таким образом, пассажир, купив билет на 10:00, нередко уезжает из Тары в 11 или 12 часов. Почему так происходит? 

– Опоздания и объединение рейсов Омск – Тара и Омск – Знаменское носили единичный характер, таких случаев в 2019 г. было 4. Объединение вышеуказанных рейсов выполнялось в связи с отсутствием резервного подвижного состава в непосредственной близости для замены технически неисправного транспортного средства при условии распределения всех пассажиров  по посадочным местам в автобусе, выполняющем объединенный рейс.

– Неоднократно приходилось сталкиваться с тем, что вместо мягкого автобуса пассажиров перевозит жесткий и далеко не новый пазик. Почему?

– По вопросу задержки отправления и замены автобусов из Тары на малый класс сообщаем, что данные задержки происходят в связи со сходами автобусов с линии по технической неисправности непосредственно в районе города Тары. АО «Омскоблавтотранс» не имеет возможности оперативной замены данных автобусов на транспортное средство большего класса в связи территориальной удаленностью. Для обеспечения перевозки пассажиров со Знаменского подразделения направляются автобусы марки ПАЗ.

– Почему туалеты на Тарском автовокзале, мягко говоря, в антисанитарном состоянии?

– Санитарно-гигиеническая уборка общественного уличного туалета Тарского автовокзала производится ежедневно по утвержденному графику с обязательным применением моющих и химических средств для дезинфекции. Но Тарский автовокзал работает в круглосуточном  режиме, в течение суток есть периоды значительного увеличения пассажиропотока и, как следствие, роста числа посетителей туалета. В такие моменты персоналу автовокзала не всегда удается своевременно решать проблему поддержания чистоты. 
К сожалению, значительную часть проблем создают сами посетители, которые пренебрежительно относятся к чужому труду, выбрасывают в отверстия в полу жестяные банки, пластиковую тару и пр. При откачке жидких бытовых отходов из ямы туалета этот мусор портит ассенизаторские машины, в связи с чем специализированные организации отказываются предоставлять нашему предприятию данные услуги. Тем не менее, в середине октября текущего года работы по очистке общественного туалета Тарского автовокзала были выполнены. 

– Почему на Тарском автовокзале не имеется терминала для безналичной оплаты купленного билета, а ведь именно безналичный расчет и возможность льготного проезда чаще всего определяют выбор пассажира в пользу «Омскоблавтотранса», а не других перевозчиков.

– Не будем отрицать, что у нас были определенные технические проблемы с эквайрингом (оплатой по картам) на Тарском автовокзале, однако в настоящее время у его посетителей имеется возможность приобретения билета при помощи банковских карт. 

– Обратная связь на сайте компании либо не работает, либо руководство «Омскоблавтотранса» не считает нужным отвечать на жалобы пассажиров. В этой связи хотелось бы знать, каковы причины названных проблем и что намерено предпринять руководство АО «Омскоблавтотранс», чтобы повысить качество предоставляемых услуг жителям региона?

– Следует отметить, что ни одно из обращений, поступающих в адрес предприятия, не остается без ответа. По каждой такой жалобе обязательно проводится проверка. Если у пассажиров есть обоснованные жалобы на качество обслуживания, действия персонала, ненадлежащее техническое или санитарное состояние автобусов и прочее, они могут воспользоваться формой обратной связи на официальном сайте АО «Омскоблавтотранс» www.omskoblauto.ru, обратиться по телефону 8 (3812) 35-66-65, 35-63-96, 35-64-49, по электронной почте [email protected], а также направить письменное обращение на почтовый адрес предприятия: 644027, 
г. Омск, ул. 20 лет РККА, д. 302.

 

От редакции:
     Наверное, прочитав ответы, некоторые тарчане посчитают себя невезучими, поскольку единичные объединения и задержки рейсов случались в прошлом году именно в те дни, когда им приходилось стать пассажирами. Мы, к сожалению, не конкретизировали вопрос по поводу пазиков, на которых приходится ездить вместо мягких автобусов, но, услышав ответ, хочется спросить и про задержки рейсов с подменой одних автобусов другими на Омском автовокзале. Тем не менее, мы благодарим руководство АО «Омскоблавтотранс» за то, что оно нашло возможность ответить на острые вопросы тарчан, и надееемся, что жалобы наших земляков не останутся без внимания. По одной из них уже меры приняты – на Тарском автовокзале стала возможной покупка билета по безналичному расчету. И хотелось бы, чтобы на все обращения, направленные на сайт или электронную почту компании, ответы получали все граждане без исключения.

     Фото: www.omskinform.ru


Автор: Соб. инф.
21 мая 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей