Тарские Кулибины и их изобретения

17 января во всем мире отмечается День детских изобретений.

     Интернет подсказал, что детских изобретений немало, среди них батут, пакет с квадратным дном, перчатки без пальцев. А может, и в нашем районе есть изобретатели? За ответом на этот вопрос мы отправились на Станцию юных техников, где каждый день ребята познают что-то новое и модернизируют технику. 
     Не так давно воспитанники Юрия Рябеца вернулись серебряными призерами с областных соревнований автомоделистов «Пионерские автогонки - 2019». Первые высокие баллы тарские техники получили еще на стендовой оценке внешнего вида разработанных моделей автомобилей. В гонках с машинами класса «Юниор» (модель картинга) 1-е место занял Никита Сухих, он же стал победителем в классе моделей «Стрела». Радиоуправляемая модель класса «Импульс» принесла 1-е место Андрею Романовскому и 2-е - Артему Романовскому. В соревновании моделей класса «Формула» (групповая гонка) Андрей Романовский вновь стал победителем. Первые места занял и Тимур Макенов, выступая в классе моделей «Пионер» и «Ветерок». Лучшие знания правил дорожного движения показал учащийся Тарской школы №4 Артем Романовский. Теперь техники готовятся к участию в 3-м этапе Кубка Омской области по радиоуправляемым автомоделям и областным соревнованиям «Ледяной приз», которые состоятся в конце января.
     Часто примером для юных кулибиных являются их наставники. Например, Александр Степанов (на снимке в центре) - педагог судомодельного объединения Станции юных техников – в юности создал водородную пушку в виде танка и мотоцикл, работающий на электродвигателе. Теперь он работает над электробуром и усовершенствованием электросамоката. Несмотря на то, что пока высоких достижений у его учеников нет, Александр Степанов отмечает высокий потенциал своих воспитанников. Возможно, уже в ближайшее время наши юные разработчики судомоделей станут частыми победителями областных и всероссийских соревнований.


Автор: Арина Крылова
21 мая 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей