«Последнему звонку» - быть!

​​​​​​​Как пройдет в школах Тарского района «Последний звонок»? Этим вопросом заинтересовались корреспонденты газеты «Тарское Прииртышье».

     Сразу отметим, что, несмотря на долгие дискуссии «быть или не быть «Последнему звонку», победило первое – «Последнему звонку» быть! Однако в этом году изменена традиция проведения этого мероприятия: девушки в белых фартуках и юноши в строгих костюмах не соберутся на торжественной линейке в школьном актовом или спортивном зале и выпускник-одиннадцатиклассник не пронесет на своем плече первоклассницу с колокольчиком, трогательно оповещающем об окончании школы. Вместе с тем последний звонок все же прозвенит для выпускников! И прозвенит он в новом формате – онлайн.

     Как рассказали нашему изданию в районном комитете по образованию, каждая школа Тарского района приготовила свой праздник последнего звонка. Каждый из них будет оформлен в видеосюжет – здесь и обращение губернатора Омской области, и поздравление директора школы, и напутственные слова педагогов и родителей. А самые креативные выпускники даже подготовили ответное слово! 

     Где все это увидеть? Онлайн-программу «Последнего звонка» предлагает Российское движение школьников (РДШ). Мероприятия пройдут на онлайн-площадках разных социальных сетей: «ВКонтакте», «Инстаграм», «TikTok». Не обошлось и без «Эстафеты последнего звонка»: флешмоб передачи колокольчика от одного к другому стартует во всех соцсетях. «Последний звонок» также знаменуется выпускным школьным фотоальбомом. Дизайнеры РДШ подготовили красивые рамки, куда можно вставить фотографии не только одноклассников, но и любимых учителей. А если кому-то важен праздничный наряд, который хочется продемонстрировать другим участникам торжества, то его ждет флешмоб в «Тик-Токе». Суть флешмоба «К празднику готов!» в переодевании по щелчку пальцев из домашней одежды в приготовленный для праздника костюм. Флешмоб «К празднику готов!» запущен совместно с Министерством просвещения РФ.

     И, конечно же, слова благодарности. В преддверии расставания со школой ряд организаций запустили в соцсетях флешмоб «Спасибо, учитель!». Нет возможности поблагодарить педагога лично? Можно сказать ему «спасибо» на всю страну. А еще РДШ предлагает внести нотку шутливости в праздник встречи со взрослой жизнью. Выпускники придумали и запустили видеофлешмоб «Дверь в большую жизнь». Никто не знает, как сложится таинственная взрослая жизнь, но пофантазировать-то можно.

     Все акции и флешмобы сопровождаются единым хештегом #мойзвоноксРДШ, по которому можно присоединиться ко всем активностям «Последнего звонка».

     Школьный праздник «Последнего звонка» не остался и без внимания местных СМИ. Так, газета «Тарское Прииртышье» чествует выпускников - 2020 на своих страницах и знакомит читателей с самыми яркими звездами созвездия Выпускников. Видеосюжет, посвященный выпускникам школ, подготовила и студия «Тара-ТV», спецвыпуск «Последний звонок - онлайн» вы можете посмотреть в соцсетях, в группах телестудии.

     Предлагаем выпускникам рассказать о школьных годах, а педагогам поздравить выпускников с окончанием школы. Присылайте свои видеосюжеты в группы соцсетей газеты «Тарское Прииртышье»!

Справка

В 2020 году в Тарском районе 186 выпускников 11-х классов и 967 выпускников 9-х классов.

     Фото Дмитрия Юшкевича


Автор: Наталья Шатова
22 мая 2020
10    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей