Рекорды ГТО бьют школьники

Как уже рассказывала наша газета, ссылаясь на рейтинг областного Центра тестирования, Тарский район занимает далеко не первые позиции по сдаче норм ГТО.

     Несмотря на возросший интерес государства к возрождению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в Тарском районе нормативы ГТО выполняют в основном школьники. Кроме того, что многие представители современной молодежи придерживаются здорового, спортивного образа жизни, у выпускников школ появилась дополнительная мотивация: золотой знак ГТО дает добавочные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. 
Выпускник гимназии №1 Кирилл Губкин успел дважды выполнить нормативы ГТО, причем дважды на золотой знак. Четвертую ступень он прошел в 8 классе, пятую - осенью 2019 года. По словам юноши, это не предел. В апреле, когда ему исполнится 18 лет, он вновь пройдет испытания, но уже по шестой возрастной ступени. 

- Виды спорта остаются прежними, только результат нужно будет показать лучше, т.е. больше подтянуться, быстрее пробежать - говорит Кирилл. Главное, успешно сдать нормативы по легкой атлетике. Для меня это будет забег на три тысячи метров. Я считаю этот норматив одним из основных, и если его не выполнить, то нет смысла стрелять и отжиматься.

     Для участника сборной Тарского района и Омской области по легкой атлетике, выполнившего 1-й взрослый разряд и неоднократно становившегося чемпионом областных стартов, ГТО – это возможность проверить еще раз свои силы. По мнению спортсмена, тем, для кого физкультура и спорт - неотъемлемая часть жизни, не составит труда пройти испытания. В своем 11-м классе Кирилл пока единственный, кто выполнил нормативы ГТО. Остальные школьники собираются это сделать ближе к дате сдачи ЕГЭ, хотя учитель физкультуры неоднократно рекомендовал ребятам опробовать свои силы заранее, тогда будет время на пересдачу.
     Фото Дмитрия Юшкевича


Автор: Ирина Краснова
22 мая 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей