На страже воздушных рубежей

Радиолокационная рота, входящая в состав радиотехнических войск Воздушно-космических сил и базирующаяся в нашем городе, осуществляет контроль за воздушной обстановкой в зоне своей ответственности.

     В Сибирском военном округе подразделение находится на хорошем счету. В марте прошлого года расчет КСА (комплекс средств автоматизации) занял 1-е место среди расчетов радиотехнических войск соединения. Входящие в ее состав ефрейторы Девятьяров, Ермолович и Терехин, а также старший сержант Баулин зарекомендовали себя грамотными специалистами, способными выполнять самые сложные и ответственные задачи. 

     На протяжении полутора лет ротой командует капитан Михаил Израилев. В 2011 году он окончил Военный учебный центр Сибирского федерального университета по специальности «Эксплуатация и ремонт радиолокационных комплексов», но приказом Министра обороны сразу был отправлен в запас. 

- Увольнение из армии было достаточно неожиданным. Я же с детства готовился стать военным. До учебного центра 7 лет обучался в Красноярском кадетском корпусе им. генерала А.И. Лебедя. Но пришлось в срочном порядке искать себя на гражданке. Сначала работал в банке «Русский стандарт», потом ушел в таможню. Но спустя два года по приглашению своего командира из учебного центра я снова вернулся в армию. 

      Тара для капитана Израилева является уже пятым местом службы. О некоторых эпизодах своей армейской жизни он не распространяется, говорит, что в то время находился в командировке. Мы с пониманием относимся к этому: служба есть служба. 
     В разговоре выяснилось, что им выполнены нормативы кандидата в мастера спорта по военно-прикладному многоборью, состоящему из 4 дисциплин: бег на длинную и короткую дистанции, полоса препятствий и упражнения на турнике. На первенстве ЦВО он занял 4-е место, подтянувшись на турнике 36 раз.

 

     Заместитель командира лейтенант Артем Ларионов занимает должность чуть больше месяца. Окончив Военно-инженерный институт Сибирского федерального университета, факультет «Ремонт и эксплуатация радиолокационных станций», он попал по распределению в Томскую область. 

- Меня со школы привлекала профессия военного, хотя в семье никто в армии не служил. Идеальный мужчина, по моему мнению, должен быть всегда в форме, подтянутый, со знаниями в голове, ответственный за свои слова и поступки. Я хотел стать таким, поэтому и поступил в военный институт. 

Через год командование предложило Артему повышение.

- Я приехал в Тару 20 января. Долго искал себе квартиру, и снять удалось только благодаря объявлению в вашей газете. После жизни в больших городах, тарские улицы показались мне пустынными, но спустя некоторое время я проникся патриархальной атмосферой Тары. Приятно удивило то, что люди здесь во многом доверяют друг другу. Это очень радует! 

     Несмотря на свой молодой возраст и небольшой срок службы в армии, лейтенант Ларионов уже два раза лично общался с министром обороны. Если верить поговорке, что «Бог любит троицу», то он должен будет и третий раз встретиться с Сергеем Шойгу. Давайте пожелаем Артему, чтобы это произошло в Кремле, во время награждения  капитана Ларионова государственной наградой.

     Раз в месяц военнослужащие выходят на стрельбище, где шлифуют свои навыки владения оружием и выполняют нормативы. На снимке: ефрейтор Александр Пашкин сдает зачет по стрельбе под руководством ст. прапорщика Александра Кислицина. 

     В понедельник, четверг и пятницу на стадионе «Олимп» личный состав роты занимается физической подготовкой, тренируя силу, выносливость и быс­троту. Успешная сдача нормативов позволяет получить солидную прибавку к окладу. 

     Занятия проводятся в учебном классе воинской части. Согласно утвержденному командиром расписанию военнослужащие проходят техническую, военно-политическую и психолого-­педагогическую подготовку. 

     За этой дверью находится место боевого дежурства бойцов радиолокационной роты, куда вход без специального допуска строго запрещен. На снимке: лейтенант Сергей Овечкин.

     Фото Евгения Захарова


Автор: Андрей Казаков
28 мая 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей