По таланту и спрос

Лучшие из лучших учеников школ Омской области на следующей неделе съедутся на финальные испытания, которые определят, кто же из них достоин титула «Ученик года - 2020». За этот титул будет бороться и Максим Шалыгин, 10-классник из Тарской гимназии.

     Максим – это человек, чья фотография как нельзя лучше подходит для стенда «Ими гордится школа». По окончании 9-го класса он получил красный аттестат, намерен повторить свой успех и по результатам 11-го класса. За плечами – школа искусств по классу хореографии. Он поет и играет на гитаре, и это было неизбежно, ведь его родители преподают в школе искусств: мама – вокал, папа – гитару. Все это пригодилось, когда три года назад он попал в школьный КВН. Туда вообще-то приглашали старшеклассников, но Максима это не смутило, и его взяли. В результате к его навыкам добавилось актерское мастерство. 
     Неужели Максим никогда не получал «двоек»? Мой вопрос развеселил Максима: «Ой, что вы! Получал, и не одну!» Последняя «пара» была по истории в начале учебного года. Учитель Наталья Владимировна Бахмат предложила всем выполнить тест для 9-классников. И все 6 учеников профильного гуманитарного класса получили за него «двойки». «Думаю, Наталья Владимировна сразу знала, что так и будет. Это была не проверка знаний, а встряска после каникул, чтобы мы осознали, что пора включать мозги и учиться!» - высказал догадку Максим.
     У многих возникает вопрос, зачем отличникам нужны «пятерки». Не в отметках же счастье! Оказалось, что в случае Максима дело в воспитании: 

- Мама говорит, что кому дано, с того и спрос. Раз у меня есть способности, я могу учиться на «отлично», то… я должен учиться на «отлично». Иногда я начинаю распыляться, что-то упускаю, появляются текущие «четверки», но родители держат ситуацию под контролем и возвращают меня на правильный курс. Могут, например, ограничить мое время в интернете. Мне хочется протестовать, но умом я понимаю, что они правы. 

     Свое будущее Максим связывает с иностранными языками и педагогикой. Он уже сейчас может неплохо общаться на немецком, еще лучше – на английском. После школы будет поступать в Омский педагогический университет. «Не знаю, буду ли я работать именно в школе. Может быть, это будет какой-то образовательный центр или что-то еще. Но иностранные языки и педагогика – это мое», - уверен Максим.
     Уже можно вести обратный отсчет до конкурса «Ученик года», и это нешуточное испытание. Ехать туда надо с группой поддержки, и Максим попросил помочь своих бывших одноклассников, тех, с кем близко общался в школе. «Ни один из тех, кого я попросил, мне не отказал! Спасибо, ребята, я рад, что вы со мной!» - сказал Максим и вернулся в класс на урок истории.
     Не так уж и важно, чем закончится конкурс, ведь Максим уже молодец: организаторы получили 24 портфолио от участников из 23 муниципалитетов, и только 5 человек прошли в финал! Но, конечно, мы будем держать за него кулачки! Удачи! 

    Фото Евгения Захарова


Автор: Алена Гришмановская
28 мая 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей