Один год из жизни поселений

7 февраля в селах Большие Туралы и Орлово прошли сходы граждан. В ходе собраний большетуралинцам предложено создать СПК, а орловцам – включиться в решение проблемы утилизации бытовых отходов.

Начать с сельхозпроизводства

     В Больших Туралах на встречу с районной властью, представителями различных структур и ведомств пришло так много людей, что организаторы не успевали подносить стулья. Зал сельского ДК едва вместил всех желающих. В минувшем году Большетуралинское поселение осталось без главы, когда Али Юнусов, не один год решавший проблемы односельчан, покинул свой пост. На собрании об итогах работы поселковой администрации и планах на будущее докладывала временно исполняющая обязанности главы поселения Светлана Фирстова. 
     Главным приятным событием года для туралинцев стал ремонт сельского ДК, проведенный в рамках нацпроекта «Культура». Сложнее обстоят дела с дорогами, детскими площадками и водоснабжением. Решить эти вопросы в одиночку поселковой администрации не под силу. Многие проблемы можно было бы свести к минимуму, имей Большие Туралы на своей территории действующее сельскохозяйственное предприятие. Наличие СПК или КФХ позволяет поселению участвовать в федеральной программе по развитию сельских территорий и получать средства на ремонт дорог, строительство детских площадок и водопроводных сетей. 
     Глава района Евгений Лысаков напомнил, что некогда в Больших Туралах работало одно из сильнейших, передовых хозяйств. В этой связи он отметил, что сегодня самое время задуматься над созданием сельхозпредприятия. Для этого нужна инициативная группа, которая возьмется за преобразование давно пустующих колхозных дворов, закупит КРС и обеспечит односельчан работой. Сегодня большетуралинцам нужно держать равнение на такие фермерские хозяйства, как КФХ Станислава Дулубы или Анатолия Гайдука.
     «Муниципалитет не может заявляться за поселение на какую-либо поддержку, если на его территории нет СПК или КФХ», - сказала председатель экономического комитета Елена Мартынова. В своем выступлении она отметила, что сегодня в Больших Туралах не используются и не приносят доход 9 тысяч гектаров сельхозугодий. Но если грамотно расставить приоритеты, организовать предприятие, получить господдержку, начиная с малого – первоначального капитала и районного гранта, то поселению можно выйти на новый экономический и социальный уровень. К тесному сотрудничеству туралинцев призвала и председатель комитета по сельскому хозяйству Елена Шанаурова, которая пообещала поддержать тех, кто решит стать фермерами.
     За полтора часа встречи местные жители не задали ни одного вопроса представителям поселенческой и районной власти, специалистам здравоохранения, пенсионного фонда, газовой службы, лесничества. Видимо, народ задумался над прозвучавшими предложениями.

Надежная поддержка «Озерного»

     Если в Больших Туралах земли есть, но нет хозяйства, то в Орлово ситуация иная. Сегодня в поселении действует одно из передовых СПК Тарского района – «Озерный». Земли в Орлово тоже имеются, но весной они «уходят под воду», что препятствует реализации хозяйством намеченных планов сева. Однако даже этот факт не помешал местным аграриям стать передовиками производства в 2019 году. 
     СПК в Орлово – главное предприятие, его поддержкой могут заручиться как жители, так и имеющиеся в селе учреждения социальной сферы. Благодаря хозяйству в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в Орлово ежегодно асфальтируются внутрипоселковые дороги. СПК - активный участник в делах благоустройства села. Он предоставляет услугу по теплоснабжению некоторым объектам соцкультбыта, оказывает спонсорскую помощь в проведении массовых мероприятий, участвует в ремонте дорог, мостов, тушении пожаров, за что на сходе граждан глава поселения Андрей Губкин поблагодарил руководителя хозяйства Михаила Яковлева за сотрудничество и помощь.
     В числе первоочередных задач, обозначенных главой поселения на текущий год, - строительство нового моста через речку Ошу, ремонт улицы Клинской, работа по переоформлению невостребованных земель. 
     Местные жители подняли на сходе граждан вопрос ремонта дороги Тара - Колосовка. Последние два года эта трасса находится в критическом состоянии, ямочный ремонт уже не актуален, необходимы кардинальные меры. Было принято решение обратиться в областной Минстрой с просьбой выделить средства на ее ремонт. 
     Следующий вопрос, волнующий орловцев, касался реформы системы обращения с ТКО. Евгений Лысаков заметил, что сегодня многие поселения продвинулись в решении этого вопроса. В пример он привел два самых крупных в Тарском районе поселения – Междуреченское и Екатерининское. В этих селах местная власть совместно с предпринимателями и жителями решили проблему загрязнения улиц, установив дополнительные контейнерные площадки и баки для сбора мусора. Подобным опытом планирует воспользоваться и Орловское поселение.
Полуторачасовой сход завершился вручением благодарственных писем членам добровольной пожарной дружины - руководителю СПК Михаилу Яковлеву и водителю Владимиру Шуюпову - за вклад в развитие пожарного добровольчества. 

     Фото Евгения Захарова


Автор: Ирина Краснова
28 мая 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей