Бледный ищет шеф-повара

До начала Сибирского фестиваля искусств «Тарская крепость» осталось менее пяти месяцев. Учитывая его предполагаемый масштаб и то, что у Тары нет опыта проведения подобных мероприятий, можно сказать, что времени у организаторов в обрез. О том, на каком этапе находится подготовка к фестивалю, мы поговорили с идейным вдохновителем «Тарской крепости» нашим земляком Андреем Позднуховым, лидером группы «25/17».

- Андрей, что на данный момент уже сделано?

- Сделано уже много, но предстоит сделать еще больше. На сегодняшний день мы запустили три конкурса: музыкальный, литературный и художественный. Кроме того, нам удалось сформировать интересный, на наш взгляд, список артистов, который мы анонсируем в ближайшее время в группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте». Также к очевидным результатам работы стоит отнести и помещение, выделенное администрацией города для арт-резиденции «Сугроб». Наш фестиваль мультиформатный, и каждое из направлений подразумевает большой пласт работы. Например, для литературной части наш куратор Александр Тихонов работает с немалым количеством авторов, которые выступят спикерами по различным темам. Денис Русаков, ответственный за художественное направление, в сотрудничестве с омским художником Дмитрием Вирже занимается арт-концепцией фестиваля и всеми составляющими - поиском локаций для арт-объектов, привлечением талантливых людей к реализации арт-идей. Иван Шатов курирует театральное направление, утверждает программу, приглашает участников. За всем этим стоит огромное количество больших и маленьких действий, из которых сложится итоговая картинка. Также мы подготавливаем программы для любителей этнотуризма, агротуризма, отдыха на природе. Занимаемся техническими деталями по организации кемпинга, трансфера.

- Много подано заявок на конкурсы?

- Заявки приходят каждый день, особенно много, конечно, музыкальных. Все заявки мы внимательно рассматриваем. И уже составляем для себя предварительный список команд, кого хотелось бы видеть на фестивале.

- Во время проведения фес­тиваля наш город будет наводнен туристами. Как будет организован их быт?

- Мы знаем, что мест в гостиницах мало, и на момент, когда выйдет этот материал, они, возможно, будут полностью забронированы. Поэтому мы делаем кемпинг на 2000 мест, для которого уже нашли территорию. Он будет оборудован туалетами, умывальниками, местами для приготовления пищи, обработан от клещей. Туда будет подведена вода, электричество, завезены дрова. Кроме того, там будет организовано дежурство медицинского работника. Следует понимать, что это не палаточная гостиница, а именно места под палатки, которые люди должны иметь с собой. Цена за место будет условная, около 200 рублей.

- Кто из известных деятелей культуры непременно посетит наш город?

- Помимо уже названных групп «25/17» и «Калинов мост», фестиваль посетят омские художники: создатель арт-объекта «Беднотаун» Дамир Муратов и основатель галереи «Левая нога» Дмитрий Вирже, писатель Захар Прилепин, стендапер Стас Старовойтов. Ну и, конечно, те музыканты, чьи имена мы скоро анонсируем.

- Есть ли понимание того, на каких площадках пройдут главные события фестиваля?

- Да, фестиваль состоится на следующих площадках: резиденция «Сугроб» в Парке культуры и отдыха, Тарский художественный музей, Омский государственный Северный драматический театр им. М.А. Ульянова, Тарская центральная районная библиотека, лагерь военно-исторических реконструкторов в окрестностях Тары (место сейчас уточняется), музыкальная сцена будет на площади Ленина. Все площадки утверждены и согласованы.

- Чем «Тарская крепость» будет отличаться от подобных мероприятий?

- Во-первых, своей мультиформатностью, спектром охваченных искусств. Во-вторых, упором на гео­графическую составляющую. Мы делаем акцент на Сибири и хотим рассказать о наших талантливых земляках - сибиряках: писателях, художниках, музыкантах.

- С какими столкнулись проб­лемами?

- Столкнулись с тем, что лето - это пора фестивалей, и забукировать артистов оказалось не так просто. В эти же даты проходит крупнейший фестиваль «Нашествие», а в Нижнем Новгороде – «Берег Маугли», «Рок чистой воды». К нам в Тару была готова приехать группа «Алиса», сейчас в ней играет наш земляк - гитарист Павел Зелицкий, родившийся в Большеречье. Но они не смогут именно потому, что в эти дни заявлены на других фестивалях. Ну и основная проблема - это, конечно, финансы. Соблюдение санитарных норм, обеспечение безопасности мероприятия, выплата гонораров участникам - все это серьезные задачи, на которые нам приходится изыскивать деньги. Бизнесменов-патриотов пока не нашлось в Таре, но мы не теряем надежды. А кроме того, мы все еще ищем тарского кулинара-кондитера, который возьмется испечь рекордный по величине брусничный пирог. Шеф-повар пирога, найдись!

- Кто из тарчан помогает вам на данном этапе?

- Часть нашей команды работает в Москве, но все-таки большая часть - именно в Таре: это и арт-объединение «Сугроб», и писатель-поэт Александр Тихонов, и технический директор Александр Шиковец, и Василий Минин из центра военно-исторической реконструкции «Служилые люди Сибири». Ну и, конечно, нам сильно помогают люди из Администрации Тарского района и комитета культуры и искусств: Владимир Жилин, Александр Мезенин, Юлия Кузнецова.

- Если человек хочет оказать помощь в организации, например, стать волонтером или стать спонсором, куда ему обратиться?

- В социальной сети «ВКонтакте» есть официальная группа фестиваля, где постоянно обновляется актуальная информация, можно задавать вопросы и писать обращения там. А также на почту: [email protected]

Фото Евгения Захарова


Автор: Андрей Казаков
29 мая 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей