Нелегкий путь к возрождению тарского мотоспорта

​​​​​​​В ближайших планах инициативной группы тарских предпринимателей - создание в нашем городе сборной команды по мотоспорту, а также подготовка мототрассы для соревнований.

     Идея развития мотоспорта в нашем городе зародилась у местных предпринимателей давно. В этом году начались первые шаги по ее воплощению. Инициаторами выступили: Александр Агибалов, Александр Лукьяненок, Михаил Пинигин, Виталий Стюф. На прошлой неделе в наш город был приглашен председатель правления Федерации мотоциклетного спорта Омской области Евгений Кульков (на фото в центре). В ходе его встречи с предпринимателями города и руководством района были рассмотрены варианты свободных городских территорий, на которых можно было бы разбить мототрассу. Было отмечено, что планируется создать мототрассу для проведения соревнований высокого уровня, вплоть до международного. Как нам известно, в настоящее время окончательное решение по определению территории для мотогонок еще не принято. Скорее всего, она пройдет за городом.

     Во вторник, неожиданно для участников встречи, в некоторых СМИ появилась информация о том, что мототрасса якобы пройдет по старому захоронению. Речь идет о старом мусульманском кладбище, расположенном в районе школы №4. Мы обратились за разъяснением к участникам встречи.

Заместитель главы Тарского района Владимир Жилин:

- В воскресенье в наш город приехал председатель совета Федерации по мотоспорту Евгений Кульков. Инициативная группа предпринимателей пригласила меня и его совершить поездку по Таре с целью согласования места для будущей мототрассы. Мы побывали в нескольких местах. Среди них была и территория возле стадиона «Олимп». Сразу возник вопрос: что это за место? Вспомнилось, что примерно в этом месте когда-то находилось мусульманское кладбище, сейчас оно никак не обозначено. Для уточнения этого момента на следующий день я пригласил имама-мухтасиба Омского мухсасибата Радика Ахметова. В понедельник, 1 июня, состоялась наша встреча. После того, как имам показал границы захоронения, данная территория вообще перестала рассматриваться среди вариантов проведения мототрассы.

Имам-мухтасиб Омского мухсасибата Радик Ахметов:

- В понедельник Владимир Ильич обратился ко мне с просьбой уточнить место, где находится старое мусульманское кладбище. Много лет назад мне показали эти границы старейшины – тарские имамы Муккарам Нурмухамедович Ахунов, Равиль Шамсунович Сулейманов, Булат Галямович Куряев. После этого мы И.С. Алтынбаевым огородили кладбище, правда, теперь этой изгороди уже нет. Когда я показал границы кладбища, Владимир Ильич сказал: «Ни в коем случае трассу здесь пускать нельзя». После этого мы уехали. Но мне, как тарчанину, не безразличны идеи других граждан, в частности, предложение предпринимателей о развитии в Таре мотоспорта. Поэтому спустя какое-то время я вновь поехал на то место, думая о том, что может, удастся помочь и найти компромисс. В поисках него я ходил, осматривая территорию кладбища, на котором сегодня уже не видно могил. За собственными рассуждениями меня и застал телефонный звонок корреспондента мусульманского сообщества Нины Зотовой. С ней я поделился переживаниями. Во что это выльется, я даже и не подозревал. Со ссылкой на информацию с сайта данного сообщества некоторые СМИ сделали попытку устроить скандал. Ответственно заявляю, что понимание между мной и районной властью как по поводу будущей мототрассы, так и по другим вопросам, имеется.

Предприниматель Александр Агибалов:

- Мы планируем построить в Таре мототрек категории А. Задача - не просто создать полигон для тренировок любителей, а построить трассу, отвечающую всем требованиям. Это позволит организовывать в Таре соревнования всероссийского и международного уровней. Задача сегодня-завтра - найти местность с нужным ландшафтом и сделать землеотведение. На сегодня рассматриваются всевозможные варианты в черте города и в пригороде.

     Подробно о планах по развитию в Таре мотоспорта читайте в ближайшем номере газеты.

     Фото Ирины Красновой


Автор: Ирина Краснова
3 июня 2020
8    5


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей