Хорошо там, где мы есть

Четверг. Сегодня в сумках почтальонов будет лежать свежий номер «Тарского Прииртышья». Например, Лиана Шайхиева разнесет 102 экземпляра газеты нашим подписчикам в деревне Фрунзе и селе Заливино. А я пройду вместе с ней часть ее маршрута. Вперед!

Тяжела сумка почтальона

     Синий почтовый уазик прибыл к заливинскому отделению почтовой связи около 9 утра. И пока поч­тальонки разгружали машину и сортировали корреспонденцию, я разговорилась с жительницей деревни Фрунзе Галиной Терешковой. Она приехала на почту в Заливино, чтобы расплатиться за коммунальные услуги и интернет, а я как раз собиралась во Фрунзе, и разговор был очень кстати: 

- Я родом из Бурятии, а муж местный, вот мы сюда и переехали, купили дом. У нас двое детей, мальчики 7 и 9 лет. Муж работает на вахте, я смотрю за хозяйством: коровы, козы, - рассказывает Галина. - Во Фрунзе живет много молодых семей - людям нравится. Единственное, что надо бы сделать хорошую детскую площадку. Та, что есть, уже вся разбитая. 

     Начальник отделения почтовой связи Татьяна Банкрутенко приняла у Галины платежи и нашла минутку для меня. Оказывается, она работает на почте с 1981 года. И на воп­рос, как же ей работается, задорно ответила: «Хорошо, раз не ушла никуда!». Оказалось, что одна из двух почтальонов заливинского отделения, Наталья Артемьева, устроилась на почту всего четырьмя годами позже начальницы. И только вторую почтальонку, Лиану Шайхиеву, можно считать новичком: она на почте третий год. 
     Татьяна Степановна и Наталья Васильевна вспоминают:

- Раньше мы сумки взвешивали, килограммов по 16 выходило. Люди выписывали много периодики: газеты, журналы «Здоровье», «Работница», «Крестьянка», «Мурзилка»… Сейчас выписывают меньше - дорого. Зато много отправлений из Китая: все что-то покупают через интернет.

     Лиана тем временем разложила отправления, которые ей предстояло доставить адресатам. Взвешиваем, та часть, что пойдет во Фрунзе потянула на 3,350 кг. Вторая, для заливинских получателей - 5,250 кг. Плюс к тому сама почтовая сумка 1,5 кг. Полегче, чем в прежние годы, но и немало. В дни, когда разносят пенсию, еще тяжелее: добавляются документы, деньги монетками, чтобы выдавать всем точную сумму. 
     От Заливино до Фрунзе три километра, туда мы добираемся на машине Лианы: «Хорошо, что я сама за рулем. Моя предшественница, тетя Надя Бородина, добиралась на попутках. Если никто не подберет, мороз не мороз, дождь не дождь, шла пешком! У нас говорят, что хоть камни с неба, а почту нужно разнести».

Чем не жизнь?

     Оказалось, что Лиана родом из Фрунзе, там живут ее родители и бабушка. Мама Лианы - наша подписчица, ей мы оставили экземпляр газеты, а возле дома - машину. В почтовый ящик соседей Лиана опустила еще одну газетку: «Они всегда что-нибудь выписывают, и те соседи, что дальше по улице, - тоже, но что-нибудь другое. Прочитают, а потом меняются!»
     Заброшенных домов во Фрунзе не видно. Даже те, которые хозяева держат только под летние дачи, выглядят ухоженными. Много новых домов. Лиана поясняет:

- Здесь пара из Сургута переехала, построились. Здесь в семье трое детей, дом был маленький, так они в глубине участка поставили большой. Здесь парень живет лет 30, двое ребятишек, дом крепкий, трактор купил, скотины держат много…

     Фрунзенцы, если не на пенсии, все при деле. Кто-то на вахте работает, причем, даже женщины ездят охранниками или поварихами. А кто-то живет своим хозяйством. По словам Лианы, в последнее время многие пошли работать на ОПХ им. Фрунзе. 

- Если заработок есть, то жить здесь хорошо, - рассуждает Лиана. - В городе дышать нечем, на дорогах движение плотное, криминал, детей из дома одних страшно выпустить. А здесь им воля, родители спокойны: все друг друга знают, и за своими, и за чужими присмотрят. Озеро, река, лес рядом. В самой деревне, вон под теми соснами маслята растут, кто раньше проснулся - у того жареная картошка с грибами на обед. 

Вдоль по улицам

     А вот и ФАП. Зайдем! Кому надо было, фельдшер Надежда Скотникова уже поставила уколы, отпустила таблетки. В здании тепло, светло и тихо. Пока никому не нужна медицинская помощь, Надежда посвятила нас в демографическую ситуацию: 

- Сейчас во Фрунзе живет 44 ребенка в возрасте до 18 лет. Примерно столько же и людей в возрасте 60 лет и старше. Статистика по смертности и рождаемости год на год не приходится. В 2017 году, помню, ужас был какой-то: умерло много и никто не родился. А в прошлом было демографическое равновесие: двое умерло, двое родилось. Сейчас у меня на участке две беременные женщины. 

     Ради интереса заходим в сельские магазины. В одном торговый зал светлее, ассортимент шире, в другом - темновато, на полках пустовато. Но покупателей ни в том, ни в другом нет. «То ли все ездят в магазины в Тару, то ли денег ни у кого нет», - посетовала продавец одного из них. А продавец другого магазина, Ирина Лапшина, оказалась нашей подписчицей: «Газету постоянно выписываю уже седьмой год. Муж ее любит, все читает». И Лиана вручила ей свежий номер.
     Будто ткацкий челнок спешит почтальонка с четной стороны улицы на нечетную и обратно, раскладывая корреспонденцию по почтовым ящикам. Где-то это самодельные деревянные ящики, где-то покупные металлические. Часто хозяева прибивают их слишком высоко, видимо, под свой рост, и Дюймовочка-Лиана встает на цыпочки, чтобы до них дотянуться и положить газету. У некоторых вместо ящика просто щель в воротах, а если уж совсем ничего похожего на почтовый ящик нет, Лиана оставляет конверт или извещение под дворником припаркованной перед домом машины. Если потеряется, она не виновата!

Оптимистичный подход

     Лиана всех здесь знает. Вдалеке видим женщину:  «Это Нина Кайгородова! На работу идет, она в клубе печку топит». Поравнялись, торопливо, но сердечно поздоровались, и почтальон на ходу отдает Нине ее газету. 
И все здесь знают Лиану, доверяют ей. Галина Лапшина ее сегодня поджидает, зовет в дом и передает деньги на коммунальные платежи: «Чтобы самой заплатить, надо ехать в Заливино, а автобус теперь далеко останавливается, школьный нас не берет. Вот Лиана и выручает пенсионеров». 
     В доме Галины Владимировны уютное тепло: отопление не водяное от котла, а печное. До автобусной остановки ей, может, и тяжело дойти, но… дрова колет сама! Ее дети давно разъехались по большим городам, осталась она в доме одна, но не тужит: «У меня теленок, поросенок, куры. Корову, правда, убрала: тяжело. Вода и все удобства теперь в доме - живи да радуйся!» 

***

     Улицы Озерная, Коммуны, Новая… Постепенно легчала и пустела сумка Лианы, зато наполнялся впечатлениями мой блокнот. Кто-то не может за день пройти заветные 10 тыс. шагов здоровья, а Лиана только по трем улицам Фрунзе нашагала половину нормы, да еще в Заливино предстояло пройти чуть ли не вдвое больше. Но ее дальнейший путь пройдет уже без меня… Спасибо, Лиана, за эту прогулку, за знакомство с земляками и ощущение жизни со знаком плюс. 
     Фото Алены Гришмановской


Автор: Алена Гришмановская
4 июня 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей