С правом на радость

Как много стало в последнее время детей особенных - детей-­аутистов! Одни считают, что их все больше рождается. Другие утверждают, что теперь лучше диагностируют такие расстройства, вот и статистика растет. А еще… просто родители таких детей перестают отсиживаться с ними по домам. Они набрались смелости взять своих детей за руку - и выйти с ними на улицы, в детские сады и школы.

     Марина - одна из таких смелых мам. «Впрочем, не до такой степени она еще осмелела, чтобы в газете появились настоящие имена ее и ее детей, так что все имена были изменены. Старшая дочка Марины 10-летняя Ульяна - нормотипичная, а младший сын Женя - аутист. Ему уже скоро 8 лет, а он только начал говорить, когда уже никто почти и не надеялся. Он любит лежать на полу и заглядывать в щели между полом и плинтусом, не выносит шум воды, смываемой в канализацию, и каждый раз болезненно жмурится и закрывает уши руками. В магазине он может устроить крик, и никто, даже Марина, не догадается, что его в тот момент так беспокоит. Словом, все непросто…
В этом нет виноватых: «У нас обычная семья, - рассказывает Марина. - Вместе учились в вузе, получили дипломы, нашли работу, поженились, потом родилась дочка. Хотели сына - и родился Женя. Мы не пьющие, не курящие, у нас все в порядке с наследственностью, беременность и роды были самыми обыкновенными. Но Женя - не такой, как все  -
И это не наказание нам за грехи. Просто так получилось». 
     Первые признаки отличия от нормы Марина с мужем заметили, когда сыну было года полтора-два. Начали читать об этом, проходить тесты в интернете, пошли по врачам. Хотелось услышать от них: «Не волнуйтесь, родители! Ваш малыш подрастет - и все наладится!» А когда их страшные догадки подтвердились, не хотели верить: «Этого не может произойти с нами! Почему мы?» Потом все же пришлось признать проблему, смириться с тем, что это навсегда и… научиться с этим жить. 
     Идут годы. Семья привыкла к жизни, когда основные ресурсы времени, сил, да и денег тоже тратятся на реабилитацию Жени, стараясь при этом не обделить старшую дочку. Марина не прячет своего особенного мальчика дома, они бывают среди обычных людей. И ей часто приходится сталкиваться с неправильной реакцией на поведение сына. «Люди видят, что ребенок ведет себя «ненормально», и их это пугает, - рассказывает Марина. - Но в поведении детей-аутистов нет ничего опасного для окружающих! Если они и могут кому-то навредить, так это себе». 
Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отмечается 2 апреля, как раз в день выхода газеты. Ниже мы приводим несколько правил общения с детьми-аутистами и их родителями, о которых нам рассказала Марина: «Соблюдая их, вы очень нам поможете». 

1. Если ребенок ведет себя странно: трясет руками, вскрикивает, бормочет себе под нос, иногда кричит или даже бьет себя - не проявляйте любопытства или осуждения. Будьте дружелюбны, спросите сопровождающих его взрослых, чем именно вы могли бы помочь и как при этом нужно себя вести с ребенком. Если не готовы тратить время и силы на помощь, лучше спокойно пройдите мимо.
2. Возможно, вы не можете просто уйти (например, оказались в одной очереди к врачу), но поведение ребенка-аутиста вам мешает. Наберитесь терпения. Не нужно стыдить ребенка, говорить: «Тише!», «Прекрати!», «Сейчас отдадим тебя дяде-полицейскому!» и пр. Не пытайтесь дотронуться до него. Такие действия могут только усугубить ситуацию, и родителям понадобится больше усилий, чтобы его успокоить. 
3. Не позволяйте другим людям травить детей-аутистов и их родителей. Открыто обсуждайте со своими детьми, родственниками и друзьями, что среди нас есть люди с аутизмом, которым требуется внимание и поддержка, и что, несмотря на свои особенности, они заслуживают любви и уважения. Как и все мы!

     В заключение Марина обратилась к родителям таких же детей, как ее Женя: «Не бойтесь открываться миру! Общайтесь, живите, радуйтесь! Поверьте, большинство людей добры по своей природе, только живется им порой так нелегко, что они забывают об этом. Возможно, общение с вами и вашими детьми отогреет их сердца».
     Фото из открытых интернет-источников


Автор: Алена Гришмановская
11 июня 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей