Опасность остается

​​​​​​​В Омской области с 16 июня отменен особый противопожарный режим, который действовал на протяжении двух месяцев. Однако необходимость соблюдения требований пожарной безопасности остается актуальной.

     Территориальный отдел надзорной деятельности по Тарскому району сообщает, что в текущем году сложилась крайне неблагоприятная ситуация с природными пожарами. Их число по сравнению с прошлым годом по Омской области возросло более чем в два раза, а основной причиной стало невыполнение требований по очистке территорий от сухой растительности, мусора, иных горючих материалов и, как следствие, использование открытого огня для их сжигания.

     Несмотря на то, что запрет на костры и пожароопасные работы снят, не допускается сжигание отходов и тары, разведение костров в местах, находящихся ближе 50 метров от объектов. Выжигать сухую травянистую растительность на землях населенных пунктов разрешается только в безветренную погоду при условии, что от участка до ближайшего объекта не менее 50 метров, территория вокруг участка очищена в радиусе 25–30 метров от горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра, а лица, участвующие в выжигании, обеспечены первичными средствами пожаротушения.


Автор: C. Александров
19 июня 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей