День семьи, любви и верности

​​​​​​​Сегодня жители России отмечают День семьи, любви и верности. У этого праздника есть святые покровители – муромские князья Петр и Феврония, жившие около 8 веков назад и ставшие символом супружеской любви. Есть нашего праздника и символ – букет ромашек.

     8 июля можно назвать ответом Дню святого Валентина. Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла еще в середине 1990-х годов в городе Муроме Владимирской области, на родине князя Петра и княгини Февронии, прославленных Русской православной церковью в лике святых. В 2006 году жители Мурома собрали тысячи подписей под обращением с призывом объявить 8 июля всероссийским праздником. С 2008 года, объявленного в России Годом семьи, День семьи, любви и верности стали отмечать по всей стране.

     В преддверии дня памяти святых Петра и Февронии в Омской области подведятся итоги ежегодной премии губернатора «Семья года». В этом году шесть тарских семей стали участниками конкурса на соискание премии. К сожалению, тарчане в число победителей не вошли, но каждой семье накануне праздника были вручены благодарственные письма за большой вклад в сохранение и укрепление семейных ценностей.

     По традиции, 8 июля молодые предпочитают заключать помолвки и браки, считая, что им будет покровительствовать святая чета.

     По случаю праздника КДЦ «Север» подготовил для тарчан онлайн-концерт. Познакомиться с творчеством тарских артистов можно на странице учреждения в социальных сетях.


Автор: Ирина Краснова
8 июля 2020
0    1


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей