Вместо костра - крапива

​​​​​​​Жители многоквартирных домов по улице Лихачева устроили для детей в день Ивана Купалы небывалый праздник.

     Сценарий праздника разработала бывший воспитатель детского сада Галина Павловна Колесникова. Во дворе в этот день можно было встретить всю нечисть, которая упоминается в традициях и обрядах праздника. Родители, играя роль Бабы Яги, Кикиморы и Водяного, знакомили ребятню с историей праздника. Сразу организовали поиск цветущего папоротника, для этого нужно было выполнить череду заданий. В их числе игра «Море волнуется», перетягивание каната и, конечно, прыжки через костер, пламя которого в целях безопасности заменили сложенной в форме костра крапивой.

     Кикимора всячески препятствовала выполнению заданий, но ребята уверенно шли вперед, тогда ей на помощь пришла Баба Яга. Ее задания потребовали от детей умений перетаскивать воду в ведрах и прыгать через метлу. И только потом появился Водолей с финальным заданием - найти цветущий папоротник. Выполнив задание и держа в руках заветный цветок, дети загадывали желания. Завершился праздник чаепитием – к чаю из трав подавались блины и сладости. Ну а кульминацией стало обливание - в считанные минуты ребятня опустошила все емкости с водой.

     Если в вашем поселении, деревне или на вашей улице происходит нечто подобное, звоните журналистам редакции, и мы обязательно поделимся позитивными новостями в социальных сетях или на странице районки.

     Фото Зинаиды Куликовой


Автор: Ирина Краснова
8 июля 2020
3    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей