Кругосветное путешествие длиною в год

​​​​​​​Сегодня вечером из Санкт-Петербурга стартует яхта «Сибирь». Путь домой – в город Омск продлится без малого три месяца.

     Напомним читателям, что ровно год назад участники кругосветной парусной экспедиции «Сибирь – Антарктика – Сибирь» побывали в Таре. Тогда корреспонденту нашей газеты Андрею Казакову удалось поговорить с двумя ее участниками - Александром Азаровым и Сергеем Лебединским. Кстати, оба путешественника по образованию педагоги, но считают, что полученный за время длительного похода опыт поможет им овладеть профессией моряка. По поводу яхты для путешествия вокруг света Александр и Сергей сказали:

– Яхта уникальна. Ее своими руками на собственные средства построили друзья, имея перед собой цель - дойти до Санкт-Петербурга, и, когда они справились с этой задачей, решили совершить кругосветное путешествие. Здесь каждый винтик закручен с верой в свою мечту и с ощущением, что это делается для себя.

     Берегов Антарктиды путешественники достигли в феврале. Для этого они преодолели 14300 морских миль, или 26,5 тысяч километров. 20 февраля 2020 года капитан яхты Сергей Щербаков прибил памятную доску: «Омск. 17230 км» к столбу-указателю на станции Беллинсгаузен. Обратный путь мореплаватели планировали по Тихому океану, затем пройти Берингов пролив и Северным морским путем в октябре вернуться в Омск. Коррективы внесла эпидемия коронавируса и до берегов России участники экспедиции добирались по Атлантическому океану. 22 апреля яхта «Сибирь» пришвартовалась на Петровской косе Санкт-Петербурга.

     На пути из Северной столицы путешественники не оставят без внимания памятные места сражений Великой Отечественной войны в северных морях, посетят Приозёрск и Валаам на Ладоге, Петрозаводск и Кижи на Онеге и Соловецкий монастырь. В пределах Омской области они организуют короткие остановки для встреч с земляками в Усть-Ишиме, Тевризе, Знаменке, Таре, Большеречье. В Омск яхта «Сибирь» прибудет осенью.

     Фото: Наталья Онищенко / Российская газета (архив)


Автор: Наталья Шатова
9 июля 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей