Не выходя из дома

​​​​​​​14–16 августа в рамках фестиваля национальных культур «Сибирское разноцветье» при поддержке Фонда президентских грантов в третий раз состоится народный латышский праздник Залюмбалле, однако в этом году он будет проведен в онлайн-формате.

     Залюмбалле в переводе с латышского языка – «зеленый бал» или «бал на природе», который традиционно проходит в середине августа. Это своего рода небольшая передышка после того, как завершился сенокос, но еще не началась уборка урожая. Идея возрождения этого праздника появилась два года назад. Слушать живую музыку, петь, танцевать, водить хороводы в латышскую деревню Бобровку съезжались гости не только из Тары, но также из Омска и Большеречья.

     К сожалению, нынче свои коррективы внесла пандемия коронавируса. Но есть в нынешней ситуации и свои плюсы. Как и во многих других культурных мероприятиях, участвовать в Залюмбалле сможет любой желающий, при этом даже нет надобности выходить из дома, потому что все состоится в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», «Фейсбук», «Инстаграмм».

     В программу праздника включено проведение фотоконкурса, рассказы о мастерах-ремесленниках и обучающие мастер-классы по приготовлению традиционных латышских блюд – сыра, пирожков с салом, десертов – и завариванию чая из иван-чая и других полезных трав. А 16 августа, в 12 часов, состоится итоговый концерт, в котором примут участие не только местные исполнители, но также творческие коллективы из Латвии и Томска.

     Фото из архива Дома дружбы


Автор: А. Сергеев
6 августа 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей