Первый блин…

Активисты общественной организации «Тарский уезд» предприняли попытку достать из оврага у Тихвинского парка могильные плиты, сваленные туда полвека назад.

     Когда бульдозер ровнял кладбище с землей, часть надгробных мраморных памятников унесли хозяйственные тарчане, чтобы использовать их в строительстве, а часть спихнули в канаву. Много лет по ним ходили люди, но со временем плиты оказались под слоем почвы. Разговоры о том, чтобы их достать, идут давно, но сделать это попробовали только сегодня. К сожалению, там, куда смогла «дотянуться» техника, ничего не обнаружено. А копнуть в предполагаемом месте мешает вода. Тем не менее общественники отступать от своих планов не намерены.

     И все же возвращаться с пустыми руками не пришлось – в музей удалось доставить довольно внушительный осколок мраморной плиты (на снимке), которым поделились жители улицы Немчиновской. Возможно, кто-то из тарчан, отыскав у себя во дворе нечто подобное, тоже передаст это в музей или сообщит о находке в краеведческий отдел библиотеки.

 

 


Автор: А. Сергеев
26 августа 2020
6    1


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей