Какая свадьба без гостей?

​​​​​​​На регистрацию брака молодожены могут приглашать гостей.

     В связи с ситуацией по коронавирусу в течение нескольких месяцев все ЗАГСы в Омской области работали в режиме ограничения. Но это вовсе не означает, что работники ЗАГС не производили государственную регистрацию актов гражданского состояния, таких как рождение, смерть, заключение и расторжение брака, усыновление. Запрещены были массовые мероприятия. Например, на торжественной регистрации брака могли присутствовать только молодожены.

     Вместе с тем, как рассказала нашей газете руководитель управления ЗАГС по Тарскому району Елена Лысакова, только за август зарегистрировали брак 25 пар.

- Молодежь и пожилые люди начинают осваивать портал госуслуг, - говорит Елена Евгеньевна. - Во-первых, заявление можно оформить в любое время. Во-вторых, в условиях ограничительных мер, связанных с коронавирусом, не нужно идти в ЗАГС, оформить заявление можно из дома. Особенно это удобно для иногородних жителей. Например, на регистрацию брака через портал госуслуг 11 пар подали заявление в июле, 9 пар – в августе. 

     Напомним пользователям сайта «Госуслуги», что после подачи заявления желательно поинтересоваться у работников ЗАГСа, нет ли ошибок в оформлении документов. Сделать это можно по телефону 2-12-56.

     В управлении ЗАГС по Тарскому району нам также рассказали о смягчении действующего противокоронавирусного режима. Теперь молодожены могут приглашать на торжественную регистрацию гостей. Правда, пока не более пяти человек и с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

     Фото Дмитрия Юшкевича (архив)


Автор: Наталья Шатова
2 сентября 2020
1    1


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей