Обучение для молодых мам

В Омской области более 80 мам с детьми проходят профобучение по востребованным профессиям.

     В настоящее время омички в декретном отпуске и мамы дошкольников в рамках национального проекта "Демография" проходят профобучение по профессиям: бухгалтер, товаровед, воспитатель, дефектолог, медицинский лаборант, учитель, музыкальный руководитель и др. После занятий период гарантированного трудоустройства составляет не менее года. Для этого с работодателем заключают договор. В свою очередь, участница нацпроекта должна выйти на работу в течение 2 месяцев после обучения. Овладев актуальными знаниями и навыками, женщина не только может вернуться на прежнее рабочее место – у нее появляется возможность трудоустроиться у нового работодателя, где будут условия для совмещения должностных обязанностей и воспитания ребенка.

     В этом году на профобучение омских мам направлено 5,8 млн руб. Более 3 тыс. жительниц региона пройдут обучение до 2024 года включительно.

 

Обучение предполагает:

- курсовую подготовку и переподготовку;
- повышение квалификации.

     В период обучения официально нетрудоустроенные мамы дошкольников получают стипендию. Ее расчетный размер равен минимальному размеру оплаты труда, увеличенному на районный коэффициент.
 

Для участия в профобучении необходимы:

- заявление;
- копия паспорта или документа, его заменяющего;
- копия документа об образовании;
- копия трудовой книжки (при наличии);
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
 

Профобучение женщин по национальному проекту "Демография" организуют центры занятости региона (контактные данные – на Интерактивном портале https://omskzan.ru/ в разделе "Служба занятости").


10 сентября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей