День детских изобретений

Сегодняшний день, 17 января, отмечен в календаре как день детских изобретений. По словам директора Центра детского творчества в городе Таре Людмилы Вандышевой, Тарский район настолько богат юными талантами, что рассказам о детских изобретениях можно посвятить не одну газету.  

 

     «Тарское Прииртышье» много раз рассказывало о юных техниках, художниках, артистах, исследователях и других творческих ребятах, чьими достижениями может гордиться район. А совсем недавно популярность среди юных тарчан приобрел такой вид творчества, как создание телесюжетов. Так, в прошлом году на базе Центра детского творчества была оборудована хромакей-студия, где теперь ребята не только снимают и придумывают ролики, но и учатся работать в специальных программах.

     А началось все с того, что руководитель компьютерной студии «Клик» Центра детского творчества Мария Адова, заметив интерес школьников к созданию телесюжетов, подготовила проект и отправила его на конкурс «Родные города» компании «Газпром нефть». Проект получил грантовую поддержку в размере 250 тысяч рублей. Деньги расходовали на оборудование съемочного павильона, приобретение камеры, трех компьютеров и ноутбука.

     - Наш проект назывался «Ключ, открывающий двери в мир невероятных возможностей», - рассказывает Мария Адова. – Хромакей, или «цветной ключ», – это технология, используемая при создании видеосюжетов, позволяющая удалить фон и «подложить» изображение или видео через видеоредактор. Для фона используются зеленый или синие тона.

     Иван Иващенов посещает компьютерную студию «Клик» уже несколько лет и мечтает стать в будущем программистом. В создании видеосюжетов он и оператор, и монтажер в одном лице.

     - Мы научились создавать фон для человека, – увлеченно рассказывает Иван. – Например, захотел человек фотографию на фоне Парижа, мы это можем сделать. Ежедневно мы смотрим в Интернете обучающие видео, на основе которых потом создаем собственные.

     В конце прошлого года педагоги и воспитанники Центра детского творчества провели кинофестиваль «Кино – Тара», где рассказали о своей работе и отметили лучших ребят.

     В планах студии - выход на областной уровень, чтобы в следующем году в этом фестивале было уже больше участников, и он стал постоянным.

Фото:


Автор: Анастасия Копейкина
17 января 2019
2    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей