Когда день ночи равен

​​​​​​​Сегодня, 22 сентября, День осеннего равноденствия – день, когда продолжительность светового дня и ночи равны.

     Из школьного предмета географии мы помним, что осеннее равноденствие приносит астрономическую осень в северное полушарие Земли и весну - в южное. Именно сегодня день и ночь длятся ровно по 12 часов. И уже с завтрашнего дня световые дни будут постепенно сокращаться, достигнув минимума к декабрю.

     В старину в этот день проводили праздник урожая и гуляния. Хозяйки пекли пироги с капустой, мясом и брусникой. В день осеннего равноденствия люди срывали плоды рябины и делали из них домашние обереги от темных сил и дурного глаза. Обращали предки на количество ягод: если их было много - это сулило морозную зиму, если мало - зима обещала быть мягкой. Судя по нашим тарским рябинам – зима не будет суровой.

     А еще наши предки в этот день ходили босиком по земле для заряда энергией на весь год, сжигали старые вещи, благодарили Вселенную за все хорошее, примирялись с родными и навещали могилы близких.

     По приметам, какая сегодня погода - такой будет осень. Если в день осеннего равноденствия улетают журавли и другие птицы - ждите суровой зимы.

     В современном мире в день осеннего равноденствия советуют не начинать ремонт, новый бизнес, не брать в долг и не вступать в конфликты.

     Фото из открытых интернет-источников


Автор: Ирина Краснова
22 сентября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей