Семена для будущего урожая важно проверить сегодня

​​​​​​​Производство сельхозтоваров – цикл непрерывный: как только заканчивается одна сельскохозяйственная кампания, начинается другая. Так, семена, собранные в этом году, пойдут под урожай следующего года. Поэтому уже сейчас важно знать, какого они качества.

     О значимости осенней проверки семян нам рассказала начальник Тарского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области Н.А. Дербенева.

- Вегетационный период 2020 года во многом отличался от среднемноголетних, - говорит Наталья Александровна. - Холодное дождливое начало мая сменилось жарой и отсутствием осадков во второй декаде, всходы сельскохозяйственных культур испытывали недостаток влаги на фоне повышенных температур. Вторым испытанием были повышенные температуры и отсутствие осадков во второй половине июля - начале августа. Зерновые культуры быстро прошли фазу налива зерна и уже к началу августа на большей части посевов подошли к восковой спелости, можно было бы начинать обмолот, но… Со второй половины августа дожди практически остановили только начатую уборочную страду. Осадков было настолько много, что вызревшее зерно стало прорастать на корню в колосе, влажность зернового вороха была высокой.

     В сложившихся условиях сельхозтоваропроизводителю крайне важно знать, какого качества семена они засыпали под урожай 2021 года.

     По данным на 15 октября по Тарскому району поступило на проверку в Тарский межрайонный отдел ФГБУ «Россельхозцентр» всего 500 тонн семян из двух хозяйств, из них прошли проверку и соответствуют стандартам только 280 тонн семян, засыпанных в СПК «Озерный», а 220 тонн - некондиционные по отходу и примеси, но кондиционные по всхожести и влажности.

     В связи со сложными условиями уборки хочу обратить особое внимание сельхозтоваропроизводителей на важность и необходимость осенней проверки семян, особенно проверке на влажность, т.к. она напрямую влияет на сохранность семян в зимний период, и всхожесть. Руководитель будет знать, каким семенным фондом владеет хозяйство и по каким показателям его нужно подработать перед посевом, чтобы провести посев кондиционными семенами и претендовать на несвязную государственную поддержку.

     Фото: Дмитрия Юшкевича (архив)


Автор: Соб. инф.
16 октября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей