Евгений Лысаков: «Работу глав оцениваю положительно»

В январе - феврале в сельских поселениях прошли собрания граждан. Подвести итоги мы попросили главу Тарского района Е.Н. Лысакова.

- Евгений Николаевич, Вы заслушали отчеты всех глав поселений. Как в целом оцениваете их работу и кого хотите отметить?

- Практически во всех поселениях работа глав оценивается положительно. Могу сказать, что каждый из них работает с полной самоотдачей. Хочу отметить «молодых» глав, которые приняли руководство поселением в сложное для села время.

- Как в целом прошли собрания в этом году? 

- В целом собрания прошли в конструктивном диалоге с местными жителями. Мы проводим сходы граждан, чтобы обменяться житейскими взглядами на ту или иную проблему, говорим о том, как мы видим ее решение, находим ответы на вопросы. Кстати, довольно часто жители села вносят хорошие предложения для решения местных проблем. Кроме этого, на сходах ставятся задачи на текущий год и обозначаются пути их решения. 

- Побывавшие на сходах журналисты отметили, что много вопросов звучало по межпоселковым дорогам: они требуют более внимательного отношения, как в летнее, так и в зимнее время года. Например, проблемные: дорога на Васисс, участок дороги Самсоново – Крапивка, в селе Вставское есть сельхозпроизводитель, а дороги к ферме нет. Этот список можно продолжить.

- Ремонт и содержание указанных дорог осуществляется за счет средств регионального бюджета. По информации Управления дорожного хозяйства Омской области для обеспечения круглогодичного беспрепятственного движения транспортных средств необходимо выполнить реконструкцию вышеуказанных дорог с устройством щебеночного покрытия. Программой «Развитие транспортной системы Омской области» в 2020 году финансирование работ по реконструкции не предусмотрено. Согласно государственному контракту подрядная организация выполняет комплекс работ по обеспечению бесперебойного и безопасного движения автотранспорта за счет средств, выделенных на содержание автомобильных дорог общего пользования регионального значения. Вопрос о включении автомобильных дорог в государственную программу будет рассмотрен при достаточном объеме финансовых средств в региональном дорожном фонде.

- Второй, не менее важный вопрос, волнующий население, - отсутствие чистой воды. Сегодня в стране действует федеральная программа «Чистая вода». Какие поселения попадают в эту программу?

- В прошлом году в Омской области началась реализация федерального проекта «Чистая вода», являющегося частью нацпроекта «Экология». Он предполагает модернизацию и строительство водозаборов, а также предприятий водоподготовки. На ближайшие пять лет разработана региональная программа по повышению качества водоснабжения, заключены соглашения с Минстроем РФ о ходе ее реализации и предоставлении Омской области федеральных субсидий. В рамках реализации данной программы в Тарском районе будут проводиться мероприятия по повышению качества водоснабжения в Атирском, Большетуралинском, Екатерининском, Мартюшевском, Междуреченском сельских поселениях и Тарском городском поселении.

- Что нужно другим делать, чтобы попасть в эту программу?

- Во-первых, в муниципалитете должна быть собственная программа повышения качества водоснабжения. Во-вторых, необходимо подготовить проектно-сметную документацию и представить ее на экспертизу. При положительном заключении экспертизы проводится инвентаризация и оценка состояния объектов водоснабжения. После этого объект может быть включен в региональную программу.

- Многие отмечают парадоксальную ситуацию: селяне проживают около леса, но дрова заготовить – проблема. Какой выход?

- Вблизи сельских поселений делян для заготовки дров нет, т.к. нет лесоустройства - документа обследования пригодности леса для лесозаготовок. Поэтому древесину для нужд населения сегодня отводят в пределах 10-15 км от населенного пункта. Но в этом году Главное управление лесного хозяйства Омской области планирует проведение лесоустройства, и деляны будут доступны вблизи сел. Как это было и раньше.

- Еще один парадокс - люди живут в селе, а сельским хозяйством практически не заняты.

- К сожалению, эта ситуация наблюдается не только в Тарском районе – произошла своего рода смена приоритетов: если раньше люди старались сэкономить деньги, занимаясь домашним хозяйством, и даже заработать на нем, то сейчас люди стараются заработать деньги, чтоб купить то, что могут произвести сами. Для большинства стало проще купить мясо, молоко и овощи в магазине, нежели произвести это в хозяйстве. 

     Вместе с тем администрацией района уделяется большое внимание развитию агропромышленного комплекса. Сегодня в Тарском районе 9 сельскохозяйственных предприятий, 15 крестьянско-фермерских хозяйств и более 13 тысяч личных подсобных хозяйств. Для того чтобы заинтересовать население, в стране и регионе действуют различные программы. В частности, выделяются деньги на развитие собственного сельскохозяйственного бизнеса, и у нас есть примеры людей, которые подавали заявки на гранты, выигрывали их и успешно реализовывали. Кроме этого, наш район постоянно участвует в программах по развитию социальной инфраструктуры села. Например, по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в прошлом году для специалистов, проживающих в селе, построено 3 дома (один - в Мартюшево, два – в Заливино) общей площадью 371 кв. м, при этом сумма государственной поддержки составила 2,8 млн рублей. Также были отремонтированы муниципальные дороги в сельских поселениях на сумму 8 млн 270 тысяч рублей.

- В некоторых селах нет участковых... Одни люди гонят самогон, другие спиваются… Можно ли решить эти проблемы?

- В трех сельских поселениях, где нет участковых, вопрос с ними решится в ближайшее время. Кандидатуры подобраны из числа местных жителей. Что касается пьянства, то это проблема не только сельской местности. Здесь все зависит от самого человека. Сегодня человек более свободен в своем выборе, нежели раньше. Вместе с тем сегодня и возможностей для человека гораздо больше. И нам известны примеры тех людей, которые занявшись делом, не хотят тратить свое здоровье и время на пьянку. Действительно, кто-то гонит самогон, и по закону его не запрещается изготавливать для личных нужд. Однако реализовывать такую продукцию другим лицам запрещено. Работа по выявлению точек продажи нелегального алкоголя нашей полицией ведется. Но поскольку есть спрос на алкоголь, всегда найдутся те, кто готов, несмотря на штрафы и другие санкции, рисковать и продавать. В этой связи, если жителям известно о нелегальной продаже алкоголя, предлагаем звонить и писать в полицию, администрацию, редакцию газеты. 

- Пожалуй, самые стабильные - сферы образования и культуры. Благодаря чему и кому это достигается?

- Главная ценность нашего района – это одаренные и талантливые люди. Администрация района постоянно оказывает им поддержку: на протяжении многих лет приоритетными в консолидированном бюджете являются расходы на образование и социально-культурную сферу. Только в 2019 году на финансирование этих отраслей направлено 876 миллионов руб­лей или 67 процентов всех расходов консолидированного бюджета.

- Решением каких проблем в первую очередь займется районная власть?

- В 2020 году администрация района решительно настроена на участие в национальных проектах, во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, в государственных программах Омской области, в том числе в новой программе «Комплексное развитие сельских территорий Омской области». Войдя в такие программы, мы сможем получить дополнительное финансирование, а значит, продолжить ремонт дорог, строительство социальных объектов и объектов инфраструктуры.

- Вы выслушали жителей села на соб­раниях. А с какими словами Вы хотите обратиться к ним?

- Прежде всего, я хочу поблагодарить тех, кто пришел на собрание. Такие люди неравнодушны к работе главы поселения, к работе районной администрации, к проблемам села. Я понимаю, что проблем сегодня очень много и решить их за один год и даже пять лет вряд ли возможно. Однако мы не стоим на месте – по мере своих возможностей и компетенций продвигаемся в решении насущных задач. Прошу и сельских жителей быть более активными – для решения социальных проблем, сохранения специалистов, а значит, и сохранения села, сегодня необходимо производство. Имеющийся в Тарском районе земельный и человеческий потенциал вселяет уверенность в перспективность сельского хозяйства, в эффективность аграрного бизнеса. И если люди будут видеть завтрашний день в своем селе, им незачем будет бежать в город. Мир может прожить без техники и роскоши, но без продуктов питания не может, а обеспечивает ими деревня.

Фото Евгения Захарова


Автор: Наталья Шатова
29 октября 2020
0    3


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей