Вчера - школьники, завтра - абитуриенты

До экзаменов еще неделя, но аттестаты о полном среднем образовании уже на руках. Учреждения профессионального образования начали прием документов. Как себя чувствуют и о чем думают вчерашние школьники?

Анастасия Нагаева, выпускница школы №5, президент школьной организации «Союз мальчишек и девчонок»:

- Еще после 5-го класса я поняла, что хочу стать врачом. Сначала это был просто детский максимализм и романтика: «Я буду спасать людей!» С возрастом пришло осознание востребованности и перспективности профессии. Не одна я это понимаю, и проходные баллы в медицинских университетах очень высокие: в предыдущие годы 245-250 баллов за три экзамена. Сдавать нужно ЕГЭ по биологии, химии и русскому языку, а там уже буду смотреть, куда смогу пройти со своим результатом. 
Вероятнее всего, конечно, буду учиться в Омске. Но мне интересны и такие динамично развивающиеся города, как Тюмень и Новосибирск: там открывается много клинических центров, и, если я устроюсь туда после учебы, это будет возможность получить ценный опыт в работе и хороший старт в карьере. 
Документы в вузы буду подавать через портал госуслуг, поэтому сейчас, пока есть время, нужно получить подтвержденную регистрацию. Основное внимание – подготовке к экзаменам. С одной стороны, тяготит, что срок сдачи несколько раз смещался и отдалялся, и хочется, чтобы поскорее все закончилось. Но я вижу в этом и положительную сторону: у меня появился дополнительный месяц, чтобы повторить сложные темы, потренироваться. Уверенности в успехе придают мои достижения на муниципальных олимпиадах по химии, биологии и ОБЖ. Этот опыт научил меня мобилизоваться в стрессовой ситуации и не паниковать, если не могу что-то сразу решить. 

 

Игорь Яруткин, выпускник школы №2, стипендиат Администрации Тарского района:

- Своим аттестатом я в принципе доволен, хотя мог постараться, чтобы пятерок было больше. Собираюсь поступать в Омский государственный технический университет, поэто­му сдавать ЕГЭ буду по физике, профильной математике и русскому языку. Ну а дальше все зависит от того, какую сумму баллов удастся набрать, и здесь есть варианты.
У меня несколько знакомых, кто уже учится в этом вузе или окончили его, причем поступали они по целевому набору. Общаясь с ними, я понял, что это хороший путь. Еще в феврале я побывал в Омске на двух предприятиях: одно относится к «Газпрому», другое – теплоэнергетическое. Там интересовались моими текущими отметками, олимпиадными достижениями. Я оставил свои контакты, а в конце учебного года они сами вышли на меня. С обоими предприятиями у меня есть предварительная договоренность об участии в их конкурсах на целевое направление, результат станет известен, когда будут данные о моих баллах за ЕГЭ. 
Я пока не спешу регистрироваться на сайте ОмГТУ в личном кабинете абитуриента: времени впереди еще много, и лучше дождаться результатов экзаменов. Мне, конечно, больше хочется учиться от «Газпрома»: там интересные перспективы для будущей карьеры. Но и второй вариант очень хороший. Ну а если уж сдам экзамены совсем неудачно и не получу целевого направления, то присмотрюсь к другим специальностям в ОмГТУ, где не такой высокий конкурс и ожидаемый проходной балл пониже. Думаю, что поступлю в любом случае.

* * *
    Пожелаем всем абитуриентам Тарского района правильно выбрать свою специальность, успешно поступить и не пасовать перед трудностями во время учебы! 

    Фото Дмитрия Юшкевича


Автор: Алена Гришмановская
14 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей